История
185 лет
Рязанской статистики
#Регионы_Росстата
Без статистики невозможно полностью узнать и понять свою страну. В Рязанской области 185 лет назад начало работать первое статистическое учреждение. С тех пор данные постоянно собираются, систематизируются и анализируются.

Даже в самые сложные дни Великой Отечественной войны, когда бои шли в 30 км от Рязани, статистики не прекращали работу. Своим трудом они приближали общую Победу.
13 мая 1835 года прошло первое заседание Рязанского губернского статистического комитета под председательством гражданского губернатора Степана Перфильева.

Тогда подобные учреждения создавались во всех регионах страны и подчинялись Министерству внутренних дел. Империя нуждалась в подробном описании населения, хозяйства и природы страны. Для этого постоянно действующие статистические ведомства необходимо было иметь не только в центре, но и в губерниях. На основе собираемой информации в столице, например, в 1862 году был издан «Список населенных мест Рязанской губернии». Благодаря ему мы имеем «портрет» региона на 1859 год.

Карта из книги «Список населенных мест Рязанской губернии»
Статистика есть выражение жизни в цифрах. Они подводят итог всему прожитому, раскрывают перед глазами людей картину довольства в одной местности и перевес недостатков над потребностями в другой. Статистика показывает, куда должна быть направлена помощь, где должна быть произведена отмена стеснительных условий человеческой жизни.
Ф.Т. Смирнов. (Протокол Рязанского исторического комитета за 1863 год)
Основные вехи истории рязанской статистики
(XIX век)
1802 год
В России создано Статистическое ведомство в составе Министерства внутренних дел
1834 год
Во всех губернских городах учреждаются Статистические комитеты
13 мая 1835 года
Создан Рязанский губернский
Статистический комитет
4 марта 1858 года
Указ об устройстве Центрального статистического комитета
1865 год
Создан Оценочно-статистический отдел при Рязанской губернской земской управе
1897 год
В Рязанской губернии проведена первая Всеобщая перепись населения Российской империи
Оценочно-статистический отдел создан в 1865 году при Рязанской губернской земской управе. В отличии от Статистического комитета, который подчинялся центральным властям, новое учреждение было создано при земстве — местном самоуправлении, появившемся в результате Земской реформы. Российская земская статистика в свое время считалась образцом для подражания в Европе.
Статистика Рязани 1859 года
1,4 млн
население Рязанской губернии
12 городов
Рязань — самый крупный город Рязанской губернии
24 900 чел.
население Рязани
Демография
184 брака заключено
1 009 детей родилось
820 — законорожденных
842 — умерших
Строительство
129 частных жилых домов
6 больниц
7 учебных заведений
93 сельских училищ
Промышленность
7 свечных заводов
2 водочных завода
1 кирпичный завод
55 судов на пристани
Сословия
495 дворян потомственных
528 купцов
1 281 военный
488 духовных лиц обоего пола
С 1862 по 1870 годы в Рязанской губернии проходят местные переписи. Это позволяет получить более точные сведения о людях и их быте.

В 1897 в Рязанской губернии, как и по всей стране, проходит первая Всеобщая перепись населения. Ее организатор — статистик и географ Петр
Семенов-Тян-Шанский, сам родом с Рязанский земель. Одну из пробных переписей он провел в своем имении в селе Гремячка. Эти опросные листы легли в основу Всеобщей переписи 1897 года.
Основные вехи истории рязанской статистики
(XX век)
3 октября 1918 года
Образовано Рязанское статистическое бюро
1929 год
Статистическое бюро реорганизовано в окружной Статистический отдел
1937 год
Создано Управление народно-хозяйственного учета Рязанской области
1941 год
Образовано рязанское Статистическое управление
1987 год
Управление переименовано в Рязанский Статистический комитет
1991 год
Управление статистики преобразовано в Рязанский областной комитет государственной статистики (Рязанский облкомстат)
2004
Переименован в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (Рязаньстат)
3 октября 1918 года образовано Рязанское статистическое бюро. После революции новое правительство вновь стало нуждаться в точных сведениях о жителях страны, промышленности и сельском хозяйстве. Вертикаль статистических органов стала выстраиваться вновь. Статбюро позже было реорганизовано в окружной Статистический отдел, Управление народно-хозяйственного учета, Статистическое управление и Статистический комитет.

В советские годы статистики использовали порой довольно оригинальные методы работы.
Накануне переписи 1939 года в Рязанской области работала агитационная эскадрилья. Она доставляла на места лекторов, агитматериалы и инструментарий для проведения переписи.
В годы Великой Отечественной войны фронт вплотную подошел к Рязани: бои шли в 30 км от города. Однако работу продолжали многие промышленные предприятия. За годы войны область дала стране 1 млн тонн зерна, 880 тысяч тонн картофеля, 56 тысяч тонн мяса.

С 26 октября 1941 года на Рязань совершено 18 вражеских налетов, сброшено 320 авиабомб, разрушено 34 дома. Осадное положение в Рязани было снято 2 января 1942 года. С 1941 по 1943 годы в городе работали 24 прифронтовых госпиталя. В нем лечились более 170 тыс. раненых.
Ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в ЦСУ СССР
В 1957 году в Рязанской области были образована машиносчетная станция. В то время обработать информацию о промышленности и сельском хозяйстве, а также демографические данные без помощи вычислительной техники было уже крайне сложно.

В 1970 году машиносчетная станция преобразована в Вычислительный центр областного статистического управления. Объем выполняемых работ заметно вырос. Была задействована сложнейшая по тем временам техника: счетно-решающие устройства, электронно-вычислительные машины, причем не только в областном центре, но и на периферии — в регионе действовали семь районных машиносчетных станций.
Рязаньстат продолжает работу, начатую почти 200 лет назад: учитывает и сохраняет информацию об обществе, культуре, образовании, экономике и многом другом!