КОММЕНТАРИИ

    В настоящей публикации представлены индексы реального объема произведенного ВВП, рассчитанные на основе использования новой методологии построения динамических рядов, соответствующей рекомендациям “Руководства СНС-93”, разработанным под эгидой Статистической Комиссии ООН и “ Руководства по квартальным национальным счетам” МВФ. Ранее расчеты индексов реального объема ВВП проводились на основе использования цен фиксированного года. В настоящее время динамический ряд строится на основе цепных показателей объема, отнесенных к исходному периоду. В качестве исходного периода (периода для которого значение индексного ряда принимается равным 100) для годового ряда принят 2003 год, для квартального ряда- значение условного среднего квартала 2003 года (значение 2003 года деленное на 4).

    При расчете динамических рядов в среднегодовых ценах исходного периода ВВП и составляющие его агрегаты экстраполируются автономно по каждому показателю с помощью последовательного перемножения цепных индексов физического объема. При этом возникает расхождение между суммой компонентов и ВВП в целом. Причиной расхождения являются изменения весов по мере удаления от исходного периода.

 

    В рамках реализации Постановления Правительства №1212 от 1 ноября 1999 года "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации", выполнения "Комплексного плана мероприятий по внедрению общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в практику российской экономики", утвержденного 26 декабря 2001 года Минэкономразвития России, Госкомстатом России и Госстандартом России, а также приведения расчетов макроэкономических показателей к международным стандартам, начиная с оценок ВВП за 1 квартал 2005 года, построение счетов производства и образования доходов осуществляется только по видам экономической деятельности. Построение счетов производства по отраслям экономики по ОКОНХ завершено оценками за 2004 год.

    Кроме того, Росстат публикует индекс выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности. Расчет проведен на основе информационной базы, разработанной по ОКВЭД. Расчет индекса выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики в структуре ОКОНХ завершен оценками за апрель 2005 года.

Комментарии к результатам расчетов произведенного ВВП по видам экономической деятельности

    Расчет ВВП методом производства по видам экономической деятельности осуществлен:

           -за 2002 год в текущих и сопоставимых ценах;
           -за кварталы 2003 года в текущих и сопоставимых ценах;
           -за 2003 год в текущих ценах;
           -за кварталы 2004 года в текущих и сопоставимых ценах;
           -за 2004 год в текущих и сопоставимых ценах;
           -за кварталы 2005 года в текущих ценах и сопоставимых ценах.

    В качестве базисного периода для переоценки показателей счетов производства в сопоставимые цены принята структура и среднегодовые цены 2003 года.

    В рамках разработки счетов производства по видам экономической деятельности за счет расширения информационной базы уточнены оценки ВВП в текущих и сопоставимых ценах за весь рассматриваемый период.

    Разработка показателей счетов производства по видам экономической деятельности по предприятиям сектора нефинансовых корпораций осуществлена на принципиально новой информационной базе - данных структурного обследования предприятий (форма статистического наблюдения №1-предприятие). По предприятиям других секторов экономики для разработки показателей счетов производства в структуре видов экономической деятельности использовались переходные ключи от ОКОНХ к ОКВЭД.

    Публикация показателей добавленной стоимости по видам экономической деятельности осуществлена на уровне разделов ОКВЭД.

    Добавленная стоимость по видам экономической деятельности отражает результаты производства как рыночных, так и нерыночных производителей.

    Более подробная публикация результатов выполненной работы представлена в тематическом сборнике “Национальные счета России в 1997-2004 годах”.

    Изменения информационных источников при расчете показателей произведенного ВВП в классификации ОКВЭД позволили уточнить значения элементов использования ВВП. Основные изменения заключаются в следующем:

    Уточнение институциональной структуры выпуска и промежуточного потребления розничной торговли и торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, а также деятельности ресторанов позволило уточнить стоимость покупок товаров домашними хозяйствами для производственного использования. Поскольку домашние хозяйства большую часть товаров для производственного использования приобретают в розничной торговле, это в свою очередь повлияло на сокращение по сравнению с предыдущей оценкой объема конечного потребления товаров домашними хозяйствами.

    Более детальная, чем ранее разработка показателей производства по видам деятельности, связанным с лесным хозяйством и предоставлением услуг в этой области, позволила уточнить показатели накопления. Расходы на выращивание и содержание леса полностью относились ранее к приросту стоимости запасов материальных оборотных средств. В настоящее время расходы на выращивание и содержание лесных заповедников и национальных парков отнесены к накоплению основного капитала. Остальная часть расходов на выращивание и содержание леса учтена в составе промежуточного потребления и прироста запасов материальных оборотных средств, что соответствует рекомендациям СНС-93.

    Получение дополнительной статистической информации от территориальных органов статистики позволило уточнить трактовки отдельных показателей Отчета об исполнении бюджета (в основном субсидий) при использовании их для расчета показателей СНС, что привело к изменениям в оценке выпуска и расходов на конечное потребление сектора государственного управления.

    Использование итогов выборочного обследования некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства за 2003 год в классификации ОКВЭД привело к уточнению значений показателей производства и использования по этому сектору.

    Получение более детальных данных по запасам готовой продукции и незавершенного производства (на базе статистической формы № 1-предприятие), согласованных с показателями производства, позволило уточнить оценки изменения запасов материальных оборотных средств.

Комментарии к результатам расчетов ВВП по источникам доходов по видам экономической деятельности

    В рамках разработки счетов образования доходов по видам экономической деятельности за счет расширения информационной базы уточнены элементы формирования ВВП по источникам доходов за весь рассматриваемый период.

    Разработка показателя "Оплата труда наемных работников" по видам экономической деятельности по предприятиям сектора нефинансовых корпораций осуществлена на принципиально новой информационной базе - данных структурного обследования предприятий (форма статистического наблюдения №1-предприятие), используемой и в счетах производства. По предприятиям других секторов экономики для разработки этого показателя в структуре видов экономической деятельности использовались переходные ключи от ОКОНХ к ОКВЭД.

    Уточнение трактовок отдельных показателей Отчета об исполнении бюджета, при их использовании для формировании СНС, повлияло на состав показателя "другие налоги на производство" и, соответственно, на изменение доли чистых налогов на производство и импорт в ВВП. В частности, в состав других налогов на производство включен налог на добычу полезных ископаемых.

Основные показатели системы национальных счетов
Copyright © Федеральная служба государственной статистики