Понятия и определения

При публикации данных обследований населения по проблемам занятости используются определения, разработанные Росстатом с учетом стандартных определений занятости и безработицы, рекомендованных Международной Организацией Труда (МОТ).

Безработные в соответствии с определениями МОТ - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

не имели работы (доходного занятия);

занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой неделе, используя при этом любые способы;

были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

К безработным относятся также лица, которые в рассматриваемый период не имели работы, но договорились о сроке начала работы (в течение 2 недель после обследуемой недели) и не продолжали дальнейшего ее поиска; не имели работы, были готовы приступить, но не искали работу, так как ожидали ответа от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Занятия и виды деятельности безработных определяются по последнему месту работы.

Занятое население (занятые экономической деятельностью) - лица, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) выполняли работу хотя бы один час в неделю по найму за вознаграждение деньгами или натурой, а также не по найму для получения прибыли или семейного дохода; временно отсутствовали на работе; выполняли работу в качестве помогающего на семейном предприятии.

Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации (полностью или частично).

Занятые в неформальном секторе - лица, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производственных единиц неформального сектора независимо от их статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной. В качестве критерия определения единиц неформального сектора принят критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица.

Помогающий на семейном предприятии - это лицо, которое работает в качестве помогающего на предприятии, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику (как проживающему, так и не проживающему в одном с ним домашнем хозяйстве).

ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1).

ОКЗ - Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93. Группировки занятий ОКЗ сопоставимы с Международной Стандартной Классификацией Занятий (МСКЗ).

Продолжительность поиска работы или продолжительность безработицы - промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя при этом любые способы. По данным обследования населения по проблемам занятости приведена продолжительность незавершенной безработицы - время с момента начала поиска работы до момента фиксации безработицы в обследуемую неделю.

Среднее время поиска работы рассчитывается как средневзвешенная величина для рассматриваемого состава безработных.

Работа основная (основное доходное занятие) или первая работа - это та работа, которую лицо само считает для себя основной. Другая работа, которую данное лицо имело в рассматриваемом периоде, считается дополнительной работой. Основная (первая) работа и дополнительная (вторая) работа определяются для лиц, занятых экономической деятельностью и имеющих в рассматриваемый период более одной работы (доходного занятия).

Работающие не по найму - это лица, которые выполняют работу, определенную как "работа на собственном предприятии, в собственном деле". Это работа, при которой вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Лицо принимает производственные решения, относящиеся к деятельности предприятия (собственному делу), или делегирует эти полномочия, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия (собственного дела). Эта группа объединяет работодателей, самостоятельно занятых лиц, членов производственных кооперативов, помогающих на семейном предприятии.

Работающие по найму или наемные работники - это лица, которые выполняют работу, определенную как "работа по найму". Работа по найму - это работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещение, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму.

Избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица, включая руководителей, управляющих деятельностью организации от лица владельца, служителей религиозных культов, считаются наемными работниками.

Работодатели - это лица, которые работали самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами на собственном предприятии (в собственном деле) и в этом качестве нанимали на постоянной основе для работы на своем предприятии наемных работников. Партнеры могут быть и не быть членами одной семьи или одного домашнего хозяйства.

Рабочее время обычное относится к типичной ситуации и характеризует, сколько часов респондент отрабатывает по данному виду деятельности в течение типичной недели.

Фактически отработанное время включает: время работы в течение нормального рабочего времени; время, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени; время, отработанное в выходные и праздничные дни независимо от того, были они оплачены или нет; время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе; время простоя на рабочем месте не по вине работника; время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха. В фактически отработанное время не включается оплаченное, но неотработанное время, например, ежегодный отпуск или время болезни, перерыв на обед и время в пути на работу и обратно; отработанное время по совместительству как внутри одного предприятия, организации, так и на разных предприятиях.

Самостоятельно занятые - это лица, самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не нанимающие работников на постоянной основе. Партнеры могут быть и не быть членами одной семьи или одного домашнего хозяйства.

Уровень безработицы среди населения определенной возрастной группы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (занятых и безработных) соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.

Уровень безработицы по занятиям, видам экономической деятельности - отношение численности безработных определенной группы занятий, видов экономической деятельности по последнему месту работы к численности экономически активных лиц (занятых и безработных) соответствующей группы занятий, видов экономической деятельности, рассчитанный в процентах.

Уровень занятости среди населения определенной возрастной группы - отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.

Уровень экономической активности среди населения определенной возрастной группы - отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.

Члены производственных кооперативов - лица, работающие на собственном предприятии - кооперативе, производящем товары и услуги, где каждый имеет равные с другими членами права при решении вопросов организации производства, инвестирования и распределения дохода между членами организации.

Экономически активное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Экономически неактивное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода (обследуемой недели).

Обследование населения по проблемам занятости - 2008 год
Copyright © Федеральная служба государственной статистики