26 февраля состоялось заседание Научно-методологического совета Росстата

Снижение административных издержек и новые инструменты оценки отраслевой и региональной структуры экономики стали предметом дискуссии на первом в 2020 году Научно-методологическом совете Росстата.

Олег Александров, директор «ЦЭФК Групп», представил результаты исследования «Разработка рекомендаций по оценке отчетной нагрузки на респондентов и ее нормированию». В рамках научной работы изучалась текущая практика респондентов по предоставлению статистической отчетности. По ее итогам представлены рекомендации, позволяющие снизить трудозатраты и сократить административные издержки предприятий и организаций при работе с Росстатом. Особую роль будет играть внедрение новых инструментов автоматизации процедур учета и отчетности. Еще одним важным направление дальнейшей работы станет изменение состава форм отчетности, периодичности представления данных и состава этих данных

Светлана Яковлева, начальник Управления статистики производственных групп Росстата, выступила с сообщением о ходе работ по внедрению учета групп предприятий в российскую статистику.  Это позволит уточнить оценки отраслевой и региональной структуры экономики, анализировать эффективность производства. В рамках выступления будут представлены подходы ведущих международных организаций – ОЭСР и ООН, а также зарубежных статистических служб.

Материалы заседания

Протокол заседания Научно-методологического совета Росстата от 26 февраля 2020 года
259.02 Кб, 03.03.2020