Сотрудничество с организациями системы ООН

Статистический отдел ООН осуществляет функции сбора анализа и обработки информации в области статистики и координирует деятельность ООН в рамках глобальной статистической системы. Отдел курируется Статкомиссией ООН и выполняет решения, принятые в ходе её ежегодных сессий, в которых принимает участие руководитель Росстата.

Статистический отдел также собирает и распространяет глобальную статистическую информацию, разрабатывает стандарты и нормы для статистической деятельности, поддерживает усилия стран по укреплению их национальных статистических систем.

Эксперты Росстата регулярно принимают участие в работе следующих целевых групп, созданных под эгидой Статистического отдела ООН:

- Межсекретариатская рабочая группа Статкомиссии ООН по национальным счетам;

- Группа экспертов ООН по пересмотру принципов и рекомендаций по переписи населения и жилого фонда;

- Комитет экспертов ООН по природно-экономическому учёту;

- Межучережденческая и экспертная группа по показателям ЦУР (IAEG-SDG).

ЕЭК ООН создана Экономическим и социальным советом ООН в 1947 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Росстат регулярно участвует в работе пленарных сессий Конференции европейских статистиков (КЕС), работающей под эгидой Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, участвует в работе Руководящей группы Конференции европейских статистиков по показателям ЦУР.

Также совместная работа с ЕЭК ООН ведется посредством участия российских экспертов в целевых группах Комиссии. В частности, Росстат принимает участие в работе следующих групп ЕЭК ООН:

  • Экспертная группа по переписи населения и жилищного фонда;
  • Рабочая группа по статистике бедности;
  • Совместная целевая группа по статистике окружающей среды и показателям;
  • Экспертная группа по национальным счетам;
  • Целевая группа по коммуникации гендерной статистики;
  • Рабочая группа по измерению пожилого населения в учреждениях.

 

ЭСКАТО было создано в 1947 году для содействия экономическому развитию региона в Азии, поддержания и укрепления экономического сотрудничества азиатских стран между собой и с государствами других континентов.

Комитет по статистике занимается вопросами развития официальной статистики в азиатско-тихоокеанском регионе и созывается раз в два года.

Одной из главных функций данного комитета является создание потенциала для национальных статистических управлений в регионе ЭСКАТО для производства, распространения и анализа данных в соответствии с международными стандартами.

Руководство Росстата регулярно участвует в сессиях Комитета ЭСКАТО по статистике.

Кроме этого эксперты ведомства задействованы в работе:

- Региональной руководящей группы ЭСКАТО по статистике населения и социальной статистике;

- Рабочей группы ЭСКАТО по экономической статистике.

В рамках Экономической и социальной комиссии действует Статистический институт для стран Азии и Тихого океана (СИАТО) - Statistical Institute for Asia and the Pacific(SIAP), основанный в мае 1970 года. Штаб-квартира СИАТО расположена в г.Тиба, Япония.

Согласно Уставу Института, его основной задачей является повышение профессиональной квалификации статистиков из стран АТР в целях более эффективного сбора, обработки и распространения статистической информации в регионе.

На ежегодной основе обеспечивается участие руководства Росстата в сессиях Управляющего совета СИАТО, членом которого является Российская Федерация.

В области взаимодействия с СИАТО Росстат планирует распространение знаний и опыта в регионе АТР, в частности, использования потенциала российских статистиков в области мониторинга показателей Целей устойчивого развития (ЦУР). Ведутся переговоры о разработке материалов для учебного курса по статистическим данным для расчета глобальных и национальных индикаторов для измерения ЦУР в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Специалисты Росстата регулярно проходят курсы электронного обучения на базе СИАТО по таким темам, как национальные счета, продовольственный баланс, статистика цен, основы официальной статистики.

 

ЮНИДО (сокр. UNIDO, англ. United Nations Industrial Development Organization) была основана в 1966 году со штаб квартирой в Вене, Австрия. Организация включает 170 государств-членов. ЮНИДО является специализированным учреждением в системе ООН, основной целью которого является содействие и ускорение промышленного развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, а также продвижение международного промышленного сотрудничества.

Росстат совместно с ЮНИДО проводит международные семинары по статистике промышленности с участием представителей международных организаций, статистических служб стран СНГ, министерств и ведомств – как производителей, так и пользователей статистических данных, а также представителей территориальных органов Росстата.

В настоящее время взаимодействие Росстата с ЮНИДО осуществляется в рамках двух проектов:

- «Усовершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ»;

- «Развитие сотрудничества со статистическими структурами Российской Федерации в целях повышения качества статистики ЮНИДО в контексте ЦУР», участниками которого, помимо Росстата, также являются Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

ФАО (сокр. FAO, англ. Food and Agriculture Organization), созданное в 1945 году, является специализированным учреждением ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Основными целями ФАО является повышение качества питания и уровня жизни людей, обеспечение роста эффективности производства и распределение всех сельскохозяйственных продуктов, улучшение положения сельского населения и содействие тем самым росту мировой экономики и избавление человечества от голода и недоедания.

ФАО является главным центром ООН по разработке сельскохозяйственной, продовольственной статистики, а также статистике водных ресурсов, землепользования, рыбохозяйственного и лесохозяйственного комплексов. В структуре Департамента экономического и социального развития ФАО создан Отдел статистики, который собирает, анализирует и распространяет статистику в отношении всемирного продовольствия и сельского хозяйства, а также готовит ежегодные оценки снабжения продовольствием в странах. Статотдел тесно взаимодействует со странами-членами в части совершенствования охвата и качества данных, содействует совершенствованию статистики продовольствия и сельского хозяйства на национальном уровне.

В рамках сотрудничества с ФАО Росстат обеспечивает методологическую поддержку странам СНГ по статистике сельского хозяйства, также сотрудники Росстата принимают участие в различных международных семинарах и конференциях, организованных ФАО, или проводимых при поддержке ФАО.

МОТ созданная в 1919 году, является специализированным агентством системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда.

Основные задачи статистического департамента МОТ:

- выработка международных рекомендаций по статистике труда;

- совершенствование организации и методологии расчета показателей статистики труда;

- сбор информации по проблемам трудовых ресурсов, заработной платы, рабочего времени и производительности труда.

Эксперты Росстата принимают участие в работе целевых групп, чья деятельность сосредоточена в области статистики труда.

Со своей стороны, Департамент статистики МОТ оказывает Росстату содействие в изучении методологических аспектов данного направления статистики.

В настоящее время Росстат и МОТ взаимодействуют по отдельным стратегическим вопросам, обозначенным в резолюции 20-й Международной конференции статистиков труда. Конференция проводится МОТ раз в 5 лет и уполномочена утверждать руководства по статистическому учету в области труда и занятости. Департамент статистики МОТ также регулярно приглашает Росстат принять участие в различных международных мероприятиях по линии статистики труда.