Союзное государство

Союзное государство Беларуси и России

Постоянный Комитет Союзного государства образован в соответствии с Договором о создании Союзного государства, который подписан 8 декабря 1999 года президентами Российской Федерации и Республики Беларусь и Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. № 13.

В соответствии с Договором о создании Союзного государства сформирован и функционирует Высший Государственный Совет. Исполнительным органом Союзного государства является Совет Министров  который формирует Постоянный Комитет Союзного государства, - рабочий орган Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства.

Росстат осуществляет взаимодействие с Постоянным Комитетом Союзного государства, принимая участие в работе по подготовке и выпуску публикаций, характеризующих социально-экономическую интеграцию России и Беларуси.

В 1996 году был образован Статистический совет Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики, заседания которого проходят один раз в два года поочередно на территории Беларуси и России. На заседаниях Статистического совета рассматриваются вопросы формирования единой системы статистических показателей, развития информационных технологий, гармонизации национальных статистических классификаторов, утверждается План совместных мероприятий Белстата и Росстата по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии.

1.Состав совета
08.07.2019
2.Положение о Статистическом совете; Изменения в Положение о Статистическом совете;
08.07.2019
3.Регламент работы Статистического совета;
08.07.2019
4.Заседания Статистического совета
08.07.2019
5. План совместных мероприятий Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики (Российская Федерация) по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии на 2018-2019 годы.
08.07.2019