Методология, предназначенная для макроэкономической оценки ценностей, одобрена

Участники заседания секции «Макроэкономическая статистика и Система национальных счетов» одобрили проект методологии построения баланса активов и пассивов и счетов накопления СНС в части отдельных видов ценностей.

Заседание секции состоялось 29 ноября. Об особенностях учета ценностей в российской хозяйственной практике, проблемах их стоимостной оценки, основных положениях методологии рассказала заместитель начальника Управления национальных счетов Росстата Галина Ромашкина.

Рассматриваемая методология предназначена для проведения макроэкономической оценки стоимости таких видов ценностей, как высокохудожественные ювелирные украшения, предметы коллекционирования (кроме музейных экспонатов и коллекций); драгоценные металлы и камни. Ее цель - включение в баланс активов и пассивов и счета накопления СНС ценностей, как произведенного нефинансового актива.

Согласно СНС 2008 ценности  должны быть оценены по текущей стоимости на дату составления баланса активов и пассивов. Использование в этих целях данных  бухгалтерского учета и отчетности, в том числе по организациям государственного сектора, данных о страховании ценностей в настоящее время затруднено.  Поэтому в данной методологии для макроэкономической оценки ценностей, в понятии  актива СНС, рассматривается рекомендуемый международными стандартами, метод аккумулирования и переоценки приобретений за вычетом выбытий данного актива за время его срока службы. При этом музейные экспонаты и коллекции, относящиеся к категории ценностей, из-за отсутствия источников информации не оцениваются.

Первая оценка отдельных видов ценностей будет опубликована 30 апреля 2020 года.

Повестка

Презентация

Протокол