Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Заседание 18 февраля 2020 года

18 февраля в Росстате состоялось заседание Секции Социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Федеральной службы государственной статистики под председательством заведующей кафедрой статистики и эконометрики СПбГЭУ, главного научного сотрудника Социологического института РАН (филиал ФНИСЦ РАН), члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Елисеевой Ирины Ильиничны. 

 

Повестка дня : вопрос «Индекс активного долголетия».

 

  1. Заслушан доклад начальника Управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Фроловой Е.Б. Присутствовавшие члены Секции приняли участие в обсуждении и внесли комментарии по данному вопросу.
  2. Представленная методика расчёта показателя «Индекс активного долголетия» разработана с целью внедрения основных принципов и алгоритмов расчета ИАД по Российской Федерации с учетом требований Европейской экономической комиссии ООН и на основе официальных статистических данных, формируемых Росстатом по итогам выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам.
  3. На заседании были впервые представлены результаты апробации методики расчета ИАД по Российской Федерации. В процессе апробации первоначальная методика расчета ИАД, рекомендованная ЕЭУ ООН, была адаптирована применительно к имеющимся информационным ресурсам, исходя из поставленной задачи расчета ИАД по Российской Федерации в соответствии с положениями Руководства ЕЭК ООН по измерению Индекса активного долголетия.
  4. Проведенная апробация позволила обосновать соответствие Руководству ЕЭК ООН имеющихся официальных статистических источников информации и алгоритмов формирования исходных данных, а также оценить значение ИАД и проверить его устойчивость в динамике в целом по Российской Федерации.
  5. В результате обсуждения наибольшее количество вопросов возникло по поводу согласованности используемой терминологии, выбора источников информации для расчета ИАД, страновой специфики при применении международных рекомендаций, а также возможности представления результатов широкой общественности.
  6. По итогам проведенного заседания методика оценивается как актуальная и «работающая», Росстату рекомендовано продолжить работу по внедрению расчета ИАД и осуществлять публикацию итогов расчетов ИАД с периодичностью 1 раз в 2 года.

Презентация доклада

Протокол заседания


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей