Эксперты БРИКС призвали использовать Big Data в официальной статистике

Главы статистических ведомств стран БРИКС обсудили новые подходы в работе с данными, использование альтернативных источников данных, а также подвели итоги работы в 2020 году. Двенадцатое заседание прошло онлайн 14 декабря в рамках председательства России в объединении БРИКС.

«Стремительное развитие технологий кардинально меняет подходы к сбору и обработке данных. Во всем мире создаются инструменты потокового сбора, облачные платформы, экспериментальные песочницы, дата-хабы, универсальные витрины данных. Цифровизация уже стала основным драйвером развития официальной статистики», ─ сказал руководитель Росстата Павел Малков в своем обращении к зарубежным коллегам.

Главы статистических ведомств пяти стран обсудили «Цифровизацию официальной статистики». Представители из Индии и Китая призвали поддержать инициативу ООН в использовании Big Data и присоединиться к обмену передовыми практиками в данной сфере.

Павел Малков подчеркнул важность подготовки кадров и профессионального развития для решения новых задач, которые ставит цифровая трансформация перед статистикой: «Многие страны уже создали учебные и ресурсные центры. В октябре Росстат в партнерстве с ЭСКАТО ООН и Всемирным банком открыл такой центр в России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из Китая и Индии. С учетом их опыта мы создавали свой центр международной статистической экспертизы Центростат».

Заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко презентовал «Совместную статистическую публикацию БРИКС 2020», в которой представлены основные социально-экономические показатели стран БРИКС в сравнении друг с другом и в динамике за последние 10 лет. В целом в страновых таблицах был значительно расширен набор показателей целей устойчивого развития (ЦУР).

«Хотел бы поблагодарить коллег из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР за большую работу, проделанную над совместной статистической публикацией, ─ отметил Павел Малков. ─ Из-за ограничений, вызванных пандемией, были сложности с предоставлением данных. Работа заняла больше времени, чем обычно. Несмотря на это удалось выпустить издание к нашей встрече. Сейчас я держу его в руках и хочу еще раз выразить признательность специалистам наших статистических служб, принявшим участие в этой работе».

Завершилось мероприятие подведением итогов работы статистических служб в период пандемии. Россия передала Индии председательство в следующем году по линии официальной статистики, глава Центрального статистического управления Индии поделилась планами на 2021 год.