Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Участие делегации Росстата в 60-м заседании Совета руководителей статистических служб государств - участников СНГ

5 сентября 2019 года в г. Бишкеке (Киргизская Республика) состоялось 60-е заседание Совета руководителей статистических служб государств-участников Содружества Независимых Государств, в котором приняла участие делегация Росстата.

В рамках заседания Совета российская делегация представила доклад по теме «Создание цифровой экосистемы данных в Российской Федерации», в котором затрагивались вопросы разработки Цифровой аналитической платформы (ЦАП), разрабатываемой в настоящее время Росстатом. Отмечалось, что ЦАП позволит реализовать принципы единого информационного пространства, снизить нагрузку на бизнес, гарантировать высокое качество данных, взаимосвязь понятий и объектов статистического учета, обеспечить однократное предоставление первичных статистических данных и их многократное повторное использование, а также осуществить интеграцию новой модели в цифровую экономику.

В ходе обсуждения доклада было отмечено, что во многих странах СНГ приняты государственные программы цифровизации, и задача статистических служб – занять ведущее место в создающихся национальных информационных системах. Была отмечена важность расширения использования административных данных и необходимость обеспечения межведомственного взаимодействия, высоко оценен опыт Российской Федерации в налаживании взаимодействия Росстата и ФНС России. Активное обсуждение состоялось по вопросу использования в государственной статистике Больших данных, отмечалась необходимость развития методологии и наращивания ресурсного и кадрового потенциала национальных статистических служб в этой области, а также важность обмена опытом и информацией по реализуемым проектам.

Особое внимание и оживленную дискуссию вызвало обсуждение текущей ситуации переписей населения раунда 2020 года в регионе СНГ. Страны обменялись информацией о ходе работ по подготовке к переписи. В октябре этого года переписи пройдут в Азербайджанской Республике и Республике Беларусь. Отмечалось, что Армения, Беларусь, Казахстан и Молдова планируют полностью перейти на безбумажную технологию проведения переписи. Россия также планирует провести перепись населения в основном с помощью электронных технологий. Росстат проинформировал Совет о проводимой в Российской Федерации работе по внедрению цифровых технологий на всех этапах переписи – бумажные формы переписных листов будут применяться как резервный способ сбора информации в случаях, когда невозможно проводить перепись на технических устройствах.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей