Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Участие делегации Росстата в 51-й сессии Статистической комиссии ООН

В период с 3 по 6 марта 2020 года в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке (США) состоялась 51-я сессия Статистической комиссии ООН.

В работе 51-й сессии приняли участие делегаты из более чем 130 стран мира и 40 международных организаций, региональных и функциональных отделений ООН. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстата П.В. Малков.

Одной из ключевых тем для обсуждения стала разработка системы глобальных показателей для последующего мониторинга достижения целей и выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Россия является активным участником этого процесса и представлена экспертами Росстата в Межучрежденческой экспертной группе ООН по показателям достижения ЦУР. Руководитель Росстата отметил три важные инициативы, изложенные в докладе Генерального секретаря, – инновационные методы работы с данными, интеграция геопространственной и статистической информации и профессиональная подготовка в области статистики.

Российская делегация высоко оценила работу по пересмотру системы глобальных показателей ЦУР, проведенную Межучрежденческой и экспертной группой по показателям достижения целей в области устойчивого развития. В то же время было отмечено, что несмотря на впечатляющие результаты, в системе глобальных показателей ЦУР все еще много показателей второго уровня, а это значит, что реально оценить общий прогресс в деле достижения ЦУР довольно сложно. Предстоит проделать большую работу по повышению возможностей национальных статистических систем. В этой связи Росстат отметил международные инициативы, направленные на повышение статистического потенциала. Это важно для того, чтобы как можно больше стран могли рассчитывать показатели.

На полях Статистической комиссии делегация Росстата также провела ряд встреч с представителями международных организаций и национальных статистических служб.

При поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке была организована встреча руководства Росстата с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминем, на которой обсуждались пути решения проблемы публикации данных по России в статистических изданиях системы ООН.

Материалы 51-й сессии Статистической комиссии ООН доступны по ссылке.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей