Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Встреча руководства Росстата и ЦСБ Дании

25 ноября 2019 года в г. Копенгагене, по приглашению Центрального статистического бюро (ЦСБ) Дании состоялась встреча делегации Росстата с генеральным директором статистической службы Дании Йоргеном Эльмесковым для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и хода реализации международного проекта с участием статистической службы Дании.

На встрече руководители статистических служб обменялись информацией о ключевых направлениях деятельности по цифровизации статистического производства, созданию Цифровой аналитической платформы, работе с новыми источниками данных, подготовке к переписи 2020 года и проекте международного ресурсного центра Росстата.

Датская сторона поделилась опытом, проблемами и перспективами распространения данных. Была отмечена необходимость трансформации статистической службы с учетом меняющихся запросов, формирования стратегии коммуникации, принимая во внимание потребности и ожидания пользователей.

В ходе двусторонней встречи П.В. Малкова с Йоргеном Эльмесковым обсуждались вопросы статистического наблюдения за деятельностью предприятий, работа с административными данными, стратегия внешних коммуникаций и распространение статистики, стандарты автоматического распознавания ошибок.

Также обсуждался проект, реализуемый в рамках программы Всемирного банка «Консультационные услуги на возмездной основе» Стороны отметили удовлетворенность результатами и темпами реализации проекта, подчеркнув важность достигнутого со Всемирным банком решения о продлении его до 2021 года. В качестве ближайших мероприятий проекта обозначили важность изучения опыта Нидерландов по созданию Центра больших данных в стране.

В рамках реализации проекта создается международный ресурсный центр, который должен представлять собой базу знаний и онлайн-курсов для пользователей и производителей статистики, оказывать услуги международного консалтинга, обучения и повышения квалификации в области официальной статистики внутри страны и за ее пределами. Рассматривается возможность партнерства с датским статистическим ведомством при реализации учебных и консультационных программ ресурсного центра.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей