Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Строительство в России

Сборник подготовлен на основе данных, полученных органами государственной статистики от предприятий и организаций путем проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений и конъюнктурных обследований.
Представлена информация, отражающая положение в строительном комплексе. Приведены данные об объеме работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», финансовые показатели деятельности строительных организаций, данные о численности занятых и дифференциации заработной платы работников строительных организаций по группам профессий и должностям, потребности работодателей строительных организаций в работниках, об уровне и динамике цен в сфере строительной деятельности, показатели состояния материально-технической базы организаций, осуществляющих строительную деятельность, производстве и импорте важнейших видов продукции для строительной деятельности, экспорте и импорте строительных услуг, материалы выборочных обследований деловой активности строительных организаций.
В сборнике отражены сведения об объемах, динамике и структуре инвестиций в основной капитал, результаты обследований инвестиционной активности организаций, деятельности организаций в сфере финансового лизинга, вводе в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и объектов социальной сферы, выполнении отдельных федеральных целевых программ, состоянии основных фондов, жилищного фонда.
Данные в сборнике приводятся в целом по Российской Федерации, а также в качестве справочной информации включены показатели, характеризующие строительную и инвестиционную деятельность в ряде стран мира.
Статистические данные в разрезе субъектов Российской Федерации, начиная с 2014 года, выделены в отдельное электронное приложение.

Сборник издается с периодичностью один раз в два года, с 2014 года – только в электронном виде.

Строительство в России 2022   (для скачивания - RAR)

Электронные версии

Сборник
27.81 Мб, 30.11.2022
Приложение к сборнику (информация в разрезе субъектов Российской Федерации) 2022
851.6 Кб, 30.11.2022

Таблицы в формате Excel

Настоящий сборник является официальным статистическим изданием Федеральной службы государственной статистики, выпускается с 1992 г., начиная с 2000 г. – с периодичностью один раз в два года.

Издание подготовлено на основе данных, полученных органами государственной статистики от предприятий и организаций путем  проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений и конъюнктурных обследований.

В сборнике представлена информация, отражающая положение в строительном комплексе. Приведены данные об объеме работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», финансовые показатели деятельности строительных организаций, данные о численности занятых и дифференциации заработной платы работников строительных организаций по группам профессий и должностям, потребности работодателей строительных организаций в работниках, об уровне и динамике цен в сфере строительной деятельности, показатели состояния материально-технической базы организаций, осуществляющих строительную  деятельность, производстве и импорте важнейших видов продукции для строительной деятельности, экспорте и импорте строительных услуг, материалы выборочных обследований деловой активности строительных организаций.

В сборнике отражены сведения об объемах, динамике и структуре инвестиций в основной капитал, результаты обследований инвестиционной активности организаций, деятельности организаций в сфере финансового лизинга, вводе в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и объектов социальной сферы, выполнении отдельных федеральных целевых программ, состоянии основных фондов, жилищного фонда.

Данные в сборнике приводятся в целом по Российской Федерации, а также в качестве справочной информации включены показатели, характеризующие строительную и инвестиционную деятельность в ряде стран мира.

Статистические данные по отдельным показателям уточнены по сравнению с ранее опубликованными, за 2021 год в ряде случаев являются предварительными.

В связи с переходом с 1 января 2017 года на новые редакции общероссийских классификаторов видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014  и продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 описание структуры российской экономики представлено в сборнике в соответствии с группировками этих классификаторов, которые разработаны Минэкономразвития России во исполнение «Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов».

ОКВЭД2 и ОКПД2 приняты и введены в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (с изменениями).

В ОКВЭД2 по сравнению с ОКВЭД-2007 добавились следующие новые разделы:

«Е» «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений»;

«J» «Деятельность в области информации и связи» (издательская, телекоммуникационная, программное обеспечение, радио, телевидение, кино);

«N» «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» (аренда, лизинг, трудоустройство, туризм, услуги охранных служб, детективов);

«R» «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

В связи с тем, что результатами экономической деятельности хозяйствующих субъектов являются произведенные товары и услуги, аналогичные изменения произошли также в структуре ОКПД2.

В качестве справочного инструмента могут использоваться переходные ключи между старыми и новыми версиями ОКВЭД и ОКПД, разработанные Минэкономразвития России, и размещенные на его официальном сайте в сети интернет по адресу: https://old.economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/.

ОКВЭД2 и ОКПД2 гармонизированы с европейскими классификациями NACE Rev.2 и CPA 2008, а также с международными классификациями Статистической комиссии ООН: ISIC Rev.4 и CPC Ver.2, что позволяет проводить статистические сопоставления на международном и национальном уровнях.

Статистическая информация по основным показателям приводится в сборнике в соответствии с Общероссийскими классификаторами ОКВЭД2, ОКПД2, ОКОФ (ОК-013-2014) с 2017 года, по инвестициям в основной капитал – с 2014 года.   

Информация за предыдущие годы, приведенная в соответствии с ранее действовавшими классификаторами ОКВЭД, ОКПД, ОКОФ (ОК-013-94) опубликована в сборнике «Строительство в России.2018», размещенном на официальном сайте Росстата по адресу: https://rosstat.gov.ru/ Публикации/ Каталог публикаций/ Статистические издания/.

Статистическая информация в разрезе субъектов Российской Федерации выделена в отдельное электронное приложение.

С 2014 года статистический сборник «Строительство в России» издается только в электронном виде для размещения на официальном сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru/) в разделе «Публикации».

Деятельностьстроительных организаций 
 2.1. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»
 2.2. Распределение строительных работ, выполненных организациями различных форм собственности
 2.3. Структура затрат организаций по виду экономической деятельности «Строительство»
по элементам
 2.4. Основные показатели организаций  всех форм собственности по виду экономической деятельности «Строительство»
 2.5. Структура работ, выполненных организациями собственными силами  по виду экономической деятельности «Строительство»
 2.6. Основные показатели деятельности малых  организаций с основным видом экономической деятельности «Строительство» в 2021 г.
Деловая активность строительных организаций 
(по материалам выборочных обследований)
 2.7. Индекс предпринимательской уверенности в строительстве (график)
 2.8. Оценка производственной программы строительных организаций (диаграмма)
 2.9. Средний уровень использования производственных мощностей строительных организаций
2.10. Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций (диаграмма)
2.11. Распределение субъектов Российской Федерации по среднему уровню загрузки производственных мощностей в строительстве в 2021 г.
Методологические пояснения
Финансовые показатели в строительстве
2.12. Основные финансовые показатели организаций, осуществлявших строительную деятельность в 2017 – 2021 гг.
2.13. Задолженность организаций, осуществлявших строительную деятельность
2.14. Кредиторская задолженность организаций, осуществлявших строительную деятельность в 2017 – 2021 гг.
2.15. Дебиторская задолженность организаций, осуществлявших строительную деятельность
в 2017 – 2021 гг.
Методологические пояснения
Труд в строительстве
2.16. Структура среднесписочной численности работников организаций, осуществляющих деятельность по виду экономической деятельности "Строительство", по формам собственности
2.17. Движение работников строительных организаций (диаграмма)
2.18. Удельный вес численности работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, строительных организаций
2.19. Потребность работодателей в работниках строительных профессий, заявленная в органы службы занятости населения
2.20. Среднесписочная численность и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, осуществляющих деятельность по виду экономической деятельности "Строительство"
2.21. Распределение численности работников строительных организаций по размерам начисленной заработной платы
2.22. Средняя начисленная заработная плата работников строительных организаций
по категориям персонала, формам собственности и полу в 2021 г.
2.23. Средняя начисленная заработная плата работников строительных организаций
по группам занятий и полу в 2021 г.
Методологические пояснения
Материально-техническая база строительных организаций
2.24. Инвестиции в основной капитал строительных организаций
2.25. Основные фонды организаций основного вида экономической деятельности «Строительство»
2.26. Наличие основных строительных машин в строительных организациях
Жилищное строительство
 5.1. Ввод в действие жилых домов
 5.2. Темпы роста (снижения) ввода в действие жилых домов (график)
 5.3. Ввод в действие жилых домов в сельской местности
 5.4. Ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения (график)
 5.5. Ввод в действие жилых домов организациями различных форм собственности
и населением в 2021 г.
 5.6. Число построенных квартир и их средний размер
 5.7. Жилые дома, находящиеся в незавершенном строительстве
 5.8. Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях
 5.9. Жилищный фонд
5.10. Движение жилищного фонда (график)
Строительство объектов социально-культурной сферы
5.11. Ввод в действие объектов коммунального хозяйства
5.12. Основные показатели развития коммунального хозяйства
5.13. Ввод в действие мощностей  образовательных организаций
5.14. Ввод в действие мощностей больничных и амбулаторно-поликлинических организаций
5.15. Ввод в действие объектов по охране материнства и детства  и социальной защите взрослых и детей
5.16. Ввод в действие санаториев и домов отдыха
5.17. Ввод в действие объектов культуры
5.18. Ввод в действие жилых домов, мощностей и объектов социального назначения
за счет реконструкции
Методологические пояснения
Основные фонды
 7.1. Наличие, движение и состояние основных фондов
 7.2. Наличие и состояние основных фондов по видам экономической деятельности
в 2017 – 2021 гг.
 7.3. Ввод в действие основных фондов, коэффициенты обновления и выбытия основных фондов по видам экономической деятельности  в 2017 – 2021 гг.
 7.4. Ввод в действие основных фондов коммерческими организациями по видам экономической деятельности в 2017 – 2021 гг.
Методологические пояснения
Объемы и структура инвестиций в основной капитал
 7.5. Инвестиции в основной капитал
 7.6. Видовая структура инвестиций в основной капитал в 2017 – 2021 гг.
 7.7. Направления инвестиций в основной капитал
 7.8. Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования
 7.9. Инвестиции в основной капитал организаций по формам собственности
7.10. Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности
7.11. Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности
7.12. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности
7.13. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды
и рациональное использование природных ресурсов
7.14. Распределение инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, по источникам финансирования (диаграмма)
Инвестиционная активность организаций
(по материалам выборочных обследований)
7.15. Распределение организаций по оценке целей инвестирования в основной капитал (диаграмма)
7.16. Распределение организаций по оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность
Деятельность организаций в сфере финансового лизинга
7.17. Общая стоимость договоров финансового лизинга, заключенных организациями, осуществляющими деятельность в сфере финансового лизинга в 2017 – 2021 гг.
7.18. Распределение заключенных договоров финансового лизинга по типам лизинговых компаний
7.19. Стоимость и структура договоров финансового лизинга машин и оборудования
по видам экономической деятельности основных  его потребителей в 2017 – 2021 гг.
Методологические пояснения
Россия и страны дальнего зарубежья
 9.1. Структура валового накопления основного капитала по видам экономической деятельности
 9.2. Удельный вес затрат на жилищное строительство в общем объеме валового накопления основного капитала отдельных стран
 9.3. Жилищное строительство
 9.4. Индексы физического объема валового накопления основного капитала стран региона ОЭСР-Евростата на душу населения в 2017 г.
 9.5. Паритеты покупательной способности валового накопления основного капитала стран региона ОЭСР-Евростата в 2017 г.
 9.6. Сопоставимый уровень цен валового накопления основного капитала стран региона ОЭСР-Евростата в 2017 г.
 9.7. Экспорт и импорт услуг строительства Российской Федерации по странам дальнего зарубежья
Россия и страны СНГ
 9.8. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал стран СНГ
 9.9. Ввод в действие жилых домов
9.10. Ввод в действие мощностей общеобразовательных организаций
9.11. Ввод в действие мощностей дошкольных образовательных  организаций
9.12. Ввод в действие мощностей больничных организаций
9.13. Ввод в действие мощностей амбулаторно-поликлинических  организаций
9.14. Экспорт и импорт услуг строительства Российской Федерации по странам СНГ
Методологические пояснения

Выпуски прошлых лет

Строительство в России 2020
Строительство в России 2018
Строительство в России 2016
Строительство в России 2014
Строительство в России 2012
Строительство в России 2010
Строительство в России 2008
Строительство в России 2006
Строительство в России 2004
Строительство в России 2002