Данные государственной статистики адаптируют к машиночитаемым форматам

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и АНО «Центр перспективных управленческих решений» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных».

Цель проекта - обеспечить научное сообщество данными о государстве и обществе в удобном для проведения исследований виде. Изменение формата представления данных позволит ускорить и упростить процесс работы со статистическими показателями для исследователей и дата-аналитиков.

На первом этапе сотрудничества эксперты Росстата совместно с исследователями ЦПУР адаптируют к машиночитаемым форматам данные по демографии и изменению потребительских цен. Основой послужит информация из ежегодников и баз данных Росстата. Трансформация данных будет включать построение длинных временных рядов, формирование плоских аналитических таблиц, удобных для обработки с помощью систем искусственного интеллекта, а также представление и визуализация в удобной для исследователей форме.

«Проект «Инфраструктура научно-исследовательских данных» Центра перспективных управленческих решений является шагом на пути к построению эффективного диалога с экспертным сообществом, – отметил заместитель руководителя Росстата Григорий Остапенко. – Росстат обладает массивами информации, позволяющими анализировать динамику, изменение показателей по ключевым социально-экономическим процессам. Сотрудничество с внешними экспертами, обладающими компетенциями в дата-анализе, даст новые возможности в представлении данных, их визуализации на специализированных площадках».

Получить доступ к данным в машиночитаемом формате исследователи смогут на сайте Росстата или на сайте платформы ИНИД data-in.ru.

Подробную информацию смотрите здесь.