Как пройдет Всероссийская перепись населения в Иркутской области?

Подготовку к Всероссийской переписи населения и развитие региональной статистики обсудили руководитель Росстата Павел Малков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Росстат уделяет особое внимание развитию аналитики и новых возможностей в работе с данными. «Это позволит активнее использовать цифры Росстата для принятия управленческих решений на всех уровнях: от муниципального до правительственного», – заявил Павел Малков в ходе встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Обсуждая вопросы подготовки к ВПН-2020 Павел Малков проинформировал главу региона, что Иркутской области в качестве субвенции для проведения Всероссийской переписи населения будет выделено 37,7 млн руб. Субвенция призвана покрыть транспортные расходы и связь переписчиков, аренду помещений для работы переписчиков, хранение переписных листов и документов.

«Мы понимаем, что от точности данных о численности населения будут зависеть не только реализация проектов развития региона, но и психологический настрой людей, их готовность к этим преобразованиям», – отметил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев рассказал главе Росстата как регион готовится к проведению переписи. В Иркутской области она пройдет в 1535 населенных пунктах на территории 454 муниципальных образований, в том числе в 149 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Во время ВПН-2020 на территории региона будут работать 5253 переписчика и 736 контролеров.

Основной этап переписи пройдет на территории страны в апреле 2021 года, а в труднодоступных территориях Иркутской области жители будут переписаны с февраля по июнь следующего года.

В настоящее время муниципальными образованиями Иркутской области завершается подбор помещений для размещения переписных участков. Планируется, что 60 стационарных участков будут размещены в 49 отделах Иркутского областного многофункционального центра.