Единые стандарты и новые вызовы: Росстат и Евразийская экономическая комиссия продолжат совместную работу

Расчет макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств-членов Евразийского экономического союза, работа над межстрановыми таблицами «затраты-выпуск», позволяющими оценить интеграционный потенциал ЕАЭС, развитие Евразийского регистра SDMX, – эти и другие темы находились в фокусе встречи руководителя Росстата Павла Малкова и директора департамента статистики ЕЭК Азамата Оросбаева.

51

Павел Малков отметил важность сотрудничества национальных статистических служб в рамках Евразийского экономического союза. Он приветствовал инициативу министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева о проведении регулярных встреч руководителей национальных статистических служб государств-членов ЕАЭС. Среди тем, значимых для обсуждения в ходе первой встречи, которая пройдет в июне 2022 года, глава Росстата обратил особое внимание на вопросы формирования статистики цифровой экономики.

Азамат Оросбаев, в свою очередь, отметил активное участие российских статистиков в деятельности рабочих и экспертных групп по актуальным вопросам статистической повестки в рамках ЕАЭС. По мнению директора департамента статистики ЕЭК, сегодня, как никогда ранее, важно внедрение гармонизированной статистической методологии ЕАЭС, формирование статистических классификаций в ЕАЭС по единым международным стандартам, согласование подходов по внедрению «Системы национальных счетов 2008 года». Еще одной темой для приоритетного сотрудничества Азамат Оросбаев считает вопросы статистики взаимной торговли, где опыт российских специалистов мог быть полезен коллегам из других стран.

В ходе встречи принято решение о расширении консультативной помощи Росстата и российских статистиков в рамках реализации различных программ, как на уровне ЕАЭС в целом, так и в отдельных странах Евразийского экономического союза, проведении ряда обучающих семинаров и конференций.