Константин Лайкам возглавил Статкомитет СНГ

1 июня временно исполняющим обязанности Председателя Межгосударственного статистического комитета СНГ назначен Константин Лайкам.

На новой должности Константин Лайкам будет заниматься развитием статистики в странах СНГ.

«Опыт, который накоплен Россией во время переписей и микропереписей, будет востребован на пространстве СНГ. Интерес – огромный. Мы щедро делились методологией с нашими странами-друзьями: Болгария, Украина – в то время это были наши близкие друзья - Казахстан, Китай, Монголия. Чем больше наш опыт, тем более он успешен. Буду на новом посту это актуализировать, пропагандировать, а дальше наши эксперты будут работать на большой территории нашей бывшей страны», – отметил Константин Эмильевич.

О ближайших планах в новой должности он сообщил:

«Мы сейчас разрабатываем большую программу развития статистики в СНГ. Данные уже собрали мои предшественники. Выявили острые нужды национальных статистических служб стран СНГ, которые мы изучили, систематизировали и разработали программу развития. Спрос на нашу методологическую и организационную поддержку огромен. Я думаю, что, скорее всего, этот проект мы реализуем, может быть не в тех масштабах, в которых нам хотелось бы, но наш огромный опыт в проведении переписей и успешный опыт других стран мы будем популяризировать».

Справочно:

Должность заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам занимал с  июня 2004 года. Имеет ведомственные награды Росстата: медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», Почётную грамоту Федеральной службы государственной статистики, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», медаль «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи».