Прошла встреча руководителя Росстата и губернатора Иркутской области

Взаимодействие в сфере региональной статистики обсудили руководитель Росстата Сергей Галкин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей встречи 10 июня.

Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению Сергея Галкина, является создание специализированных наборов показателей и индикаторов, наиболее значимых для того или иного региона. Это повысит оперативность работы с данными. Координация текущей работы территориальных органов статистики с органами власти в регионах поможет лучше учитывать особенности региональной экономики и приоритеты их развития.

Игорь Кобзев выразил заинтересованность в совместной работе Министерства экономики Иркутской области и Иркутскстата. «Только так мы можем принимать правильные решения и корректировать социально-экономическую политику в интересах населения», – уверен он.

Среди показателей, которое наиболее актуальны для региона, – темпы строительства и динамика стоимости жилья, объемы производства в наиболее значимых отраслях, мониторинг инвестиционных процессов, демографические и экологические показатели, рост зарплат и доходов иркутчан.

Принято решение о разработке пилотных проектов в сфере статистки цен и строительства на территории Иркутской области.