Комментарий к оценке ВВП методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов за I квартал 2022 года

Росстат представляет первую оценку ВВП за I квартал 2022 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов. Объем ВВП в I квартале 2022 года составил 34629,2 млрд рублей. Физический объем ВВП увеличился на 3,5% относительно соответствующего квартала прошлого года, дефлятор, соответственно,  вырос на 23,4%.

В составе ВВП по сравнению с I кварталом 2021 года расходы на конечное потребление увеличились на 3,3 %, валовое накопление выросло на 3,0%.

Увеличение конечного потребления связано с заметным ростом потребительских расходов домашних хозяйств (104,5%) после отмены начиная со II квартала 2021 года, ограничительных мер, связанных с COVID-19, а также с повышением потребительского спроса в марте текущего года в ожидании последствий внешнего санкционного давления.

В составе валового накопления наблюдался рост накопления основного капитала, включая ценности (+11,1%), и снижение  прироста  материальных оборотных средств преимущественно за счет товаров для перепродажи в условиях повышенного спроса на них.

В структуре ВВП в I квартале 2022 года относительно соответствующего квартала предыдущего года повысилась доля чистого экспорта (с 7,1% до 18,7%) за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта. Доля расходов на конечное потребление сократилась с 76,1% до 66,5%, валового накопления – с 16,8% до  14,8%. 

Заметные изменения произошли в структуре ВВП по источникам доходов. На фоне опережающего роста валовой прибыли ее доля в ВВП увеличилась с 41,2% до 47,2%. При этом доля оплаты труда понизилась c 46,9% до 41,7%, доля  чистых налогов на производство и импорт сократилась с  11,9% до 11,1%.

Справка:

Данные сформированы на основе оперативной статистической отчетности    предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России, Федерального казначейства и ФТС России.

Для пересчета данных по экспорту/импорту товаров из долларов США в рубли использовались курсы, рассчитанные по месячным  данным о таможенной стоимости экспорта/импорта товаров в рублях и долларах США на день регистрации декларации на товары.

Для пересчета данных по экспорту/импорту услуг из долларов США в рубли использовался средний номинальный курс доллара к рублю за I квартал 2022 года.

Метод использования доходов при расчете ВВП заключается в том, что ВВП рассчитывается как сумма расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Метод формирования ВВП по источникам доходов – это оценка ВВП путем суммирования оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией валовая прибыль исчисляется балансовым методом.

Публикация об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) в I квартале 2022 года представлена здесь. Информацию об использовании ВВП и формировании ВВП по источникам доходов за предыдущие годы (включая поквартальные данные) можно найти в разделе «Национальные счета».