Росстат cвязался с космосом: итоги применения технологий на СХМП-2021

Более 1250 уточнений внесено в данные сельскохозяйственной микропереписи по итогам их сопоставления с результатами спутникового мониторинга. Итоги масштабного проекта по внедрению космических технологий в статистику сельского хозяйства обсудили представители Росстата, правительства Алтайского края и приглашенные эксперты на круглом столе в Барнауле 27 сентября 2022 года.

Особенностью СХМП-2021 стало широкое применение современных технологий: для обеспечения точности полученных данных применялись технологии спутникового мониторинга, впервые было апробировано использование беспилотных летательных аппаратов, а бумажные бланки заменили планшеты с отечественной операционной системой «Аврора». Благодаря использованию современных технологий совершенствуется система сбора данных и повышается скорость их обработки.

«Применение систем спутникового мониторинга позволили собирать данные по труднодоступным территориям, определять площади земель по видам использования и получать максимально точные данные по сельхозугодьям. Уже сейчас полученные данные позволяют оценить состояние сельского хозяйства, но окончательные итоги будут подведены к концу года», – отметил заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев.

По его словам, на основе данных космического мониторинга Росстатом была проведена верификация данных по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам, по итогам которой внесено 1251 уточнение в данные переписи в 20 субъектах Российской Федерации.

Быстро меняющаяся конъюнктура рынка, происходящие изменения в сельском хозяйстве вызывают острую необходимость получения максимально полной и достоверной информации о сельском хозяйстве, уверен заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

«В нынешних геополитических условиях получение достоверной и полной информации о развитии сельского хозяйства играет определяющую роль. Это позволит эффективно выстраивать стратегию развития отрасли и определять приоритетные направления импортозамещения. Та работа, которая была начата по использованию систем спутникового мониторинга, считаю, должна усиливаться с учетом тех предложений, которые сегодня прозвучат на этой встрече», – добавил Александр Лукьянов.

Спутниковые технологии позволяют проводить инвентаризацию сельхозугодий с последующей интеграцией данных с государственными системами (в частности – с Росреестром), определять площади посевов по типам сельскохозяйственных культур, проводить мониторинг развития посевов, искать участки, наиболее пригодные для ведения различных видов сельскохозяйственной деятельности, и выявлять факты их использования не по назначению.

«Сам спутниковый мониторинг – это получение первичных измерительных данных, наряду с беспилотниками, а дальше сюда включается целый комплекс сквозных технологий, которые присутствуют в национальной программе «Цифровая экономика». А именно: современные системы связи, роботизированная техника, big data и еще много всего, что входит в эту программу», – добавил доктор технических наук, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Спутниковый мониторинг открывает уникальные возможности и перед сельскохозяйственной статистикой, и перед всем агропромышленным сектором, уверен Павел Денисов, заместитель директора по разработке и внедрению технологий ДЗЗ в сельском хозяйстве ООО «Институт космических исследований Земли».

«В настоящее время мы имеем возможность обеспечивать сплошной мониторинг в течение сезона, на любой месяц мы имеем сплошное покрытие всей территории Российской Федерации. У нас накоплены ряды спутниковых измерений с 2001 года. Это дает возможность увидеть, где потенциально выше продуктивность тех или иных культур как по отношению к прошлому году, так и к средней многолетней норме. Сравнение этих данных с цифрами Росстата показывает высокую точность технологии. То есть на сегодня мы можем обеспечивать сплошной мониторинг, проводить оценку состояния посевов на любом участке территории Российской Федерации. Это очень важно и для отрасли, и для Росстата, и для страны в целом», – резюмировал Павел Денисов.

На территории Алтайского края и Республики Алтай фактически было охвачено более 80% объектов переписи при предусмотренной законодательством норме выборки не менее 30% от числа объектов ВСХП-2016, рассказала руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова. По ее словам, сравнительный анализ данных СХМП-2021 с использованием средств спутникового мониторинга показал, что расхождения в целом по Алтайскому краю незначительные.

«На основании заключений о возможных причинах расхождения сведений в каждом муниципальном районе, пояснительных записок хозяйств были внесены изменения в 10% переписных листов по сельскохозяйственным организациям и в 10% – по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Все изменения вносились по категориям земель – сенокосам, пастбищам и залежам», – отметила глава Алтайкрайстата.

Помимо спутникового мониторинга, в рамках СХМП-2021 обследование личных подсобных хозяйств проводилось при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Технология применялась для уточнения данных, поскольку некоторые владельцы личных подсобных хозяйств занижали площади участков и сельхозстроений – парников, теплиц, птичников и т.п. Всего БПЛА облетели 10 669 хозяйств в 39 населенных пунктах в 6 регионах страны.

На основании анализа полученных данных при помощи БПЛА начальник одела ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Павел Рачёв для дальнейшего развития технологии выделил: отказ от аэрофотосъемки при использовании аппаратов типа «летающее крыло», снижение высоты полета до 100 метров, а также увеличение количества облетов в течение календарного года в зависимости от длительности вегетационного периода.

«Неправильно говорить, что сельское хозяйство – это что-то отсталое. Активно внедряются информационные технологии, идет подготовка молодых специалистов, ведутся цифровые карты полей, а для наших студентов открыт набор в школу операторов беспилотных летательных аппаратов для высокоточного земледелия», – подытожил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Подробнее об обсуждении роли спутникового мониторинга см. в записи круглого стола: на официальной странице Росстата в социальной сети «Одноклассники» или на официальной странице Алтайкрайстата в социальной сети "Вконтакте"

Презентация заместителя руководителя Росстата И.Васильева на тему: "Спутниковый мониторинг и другие технологические новации: опыт использования и влияние на итоги СХМП-2021"

Спутниковый мониторинг и другие технологические новации: опыт использования и влияние на итоги СХМП-2021
1.11 Мб, 29.09.2022