В интересах статистики и региона: сотрудничество Росстата и Администрации Алтайского края

Росстат уделяет особое внимание использованию новых возможностей в работе с данными, в том числе для развития региональной статистики. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече представителей Росстата с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Как отметил губернатор, информация Росстата активно используется правительством края для принятия управленческих решений. Кроме того,  регион является одним из лидеров по производству сельхозпродукции,  поэтому большое внимание уделяется итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года (СХМП-2021). По словам заместителя руководителя Росстата Сергея Окладникова, во время проведения СХМП в Алтае удалось охватить более 80% всех объектов сельхозназначения, что в 2,5 раза превышает предусмотренную законом норму.

Рабочая встреча прошла 27 сентября с участием заместителей руководителя Росстата Сергея Окладникова и Игоря Васильева, руководителя Алтайкрайстата Ольги Ситниковой. На заседании было подчеркнуто, что доля Алтайского края по площади сельхозугодий Сибирского федерального округа составляет 27%. По количеству объектов переписи Алтайский край занимает 5-е место в России и 1-е место в Сибирском федеральном округе. Край занимает 2-е место в стране по производству меда и 4-е – по производству зерна и молока. Кроме того, Алтайский край входит в топ-5 регионов по поголовью крупного рогатого скота (КРС) – 301,4 тыс. голов, что составляет 3,7% поголовья КРС в сельскохозяйственных организациях РФ. 

Ольга Ситникова  сообщила, что предварительные итоги СХМП-2021 в Алтайском крае имеют незначительные расхождения с цифрами текущей статистической отчетности. Этого удалось достигнуть благодаря 4-м этапам контроля и применению технических средств, позволяющих получать данные с высокой точностью.

Данные СХМП-2021 помогут оценить ресурсный потенциал сельского хозяйства региона, разработать прогноз развития АПК и принять меры по повышению эффективности сельхозпроизводства.

Виктор Томенко отметил, что у правительства края сложились хорошие отношения с органами статистики и поддержал внедрение новых инструментов и методов, направленных на повышение качества получаемых и предоставляемых пользователям статистических данных.

«Между Росстатом и администрацией Алтайского края есть полное взаимопонимание и готовность обсуждать перспективные направления развития региона, в том числе, вопросы подготовки к будущей полноформатной сельскохозяйственной переписи. Она пройдет в комбинированном режиме с использованием современных IT-разработок», – резюмировал Сергей Окладников.