Комментарий к оценке ВВП методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов за II квартал 2022 года

Росстат представляет первую оценку ВВП за II квартал 2022 года, выполненную методами использования доходов и формирования по источникам доходов. Объем ВВП во II квартале 2022 года составил 34663,6 млрд рублей. Физический объем ВВП сократился на 4,1% относительно соответствующего квартала прошлого года, дефлятор, соответственно, вырос на 17,0%.

По сравнению со II кварталом 2021 года внутренний конечный спрос сократился на 6,4% за счет снижения расходов на конечное потребление – (-)4,1% и валового накопления – (-)13,8%. Снижение конечного потребления связано с сокращением потребительских расходов домашних хозяйств на (-)5,5% в части покупки товаров. Снижение валового накопления сложилось в результате сокращения прироста запасов материальных оборотных средств, преимущественно товаров для перепродажи. Прирост валового накопления основного капитала, включая ценности, составил (+)3,2%.

В структуре ВВП во II квартале 2022 года относительно соответствующего квартала прошлого года повысилась доля чистого экспорта – с 8,5% до 15,5% – за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта. Доля расходов на конечное потребление сократилась с 69,9% до 66,0%, а валового накопления – с 21,6% до 18,5%.

Заметные изменения произошли в структуре ВВП по источникам доходов. Доля валовой прибыли в ВВП во II квартале 2022 г. относительно соответствующего квартала предыдущего года увеличилась с 45,8% до 52,3%. При этом доля оплаты труда понизилась, соответственно, c 43,6% до 42,1%. Доля чистых налогов на производство и импорт снизилась с 10,6% до 5,6% за счет сокращения налогов на импорт и роста других субсидий на производство (преимущественно субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан).

 

Справка:

Данные сформированы на основе оперативной статистической отчетности    предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России, Федерального казначейства и ФТС России.

Для пересчета данных по экспорту/импорту товаров из долларов США в рубли использовались курсы, рассчитанные по месячным данным о таможенной стоимости экспорта/импорта товаров в рублях и долларах США на день регистрации декларации на товары.

Для пересчета данных по экспорту/импорту услуг из долларов США в рубли использовался средний номинальный курс доллара к рублю за II квартал 2022г.

Метод использования доходов при расчете ВВП заключается в том, что ВВП рассчитывается как сумма расходов всех институциональных секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

Метод формирования ВВП по источникам доходов – это оценка ВВП путем суммирования оплаты труда наемных работников (резидентов и нерезидентов), валовой прибыли всех отраслей и чистых налогов на производство и импорт. Этот метод не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией валовая прибыль исчисляется балансовым методом.

Публикация об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) во II квартале 2022 года представлена здесь. Информацию об использовании ВВП и формировании ВВП по источникам доходов за предыдущие годы (включая поквартальные данные) можно найти в разделе «Национальные счета».