Переписи населения в СНГ: анализ и первые выводы

13 октября 2022 года стартует перепись населения в Армении. Ранее национальные переписи в рамках текущего переписного раунда уже провели шесть стран – членов Содружества Независимых Государств. В декабре должна состояться перепись населения в Туркменистане, в будущем году – в Узбекистане. В Молдове перепись запланирована на 2024 год. Инновационные технологические решения – онлайн-порталы для проведения интернет-переписи, планшеты и смартфоны для переписчиков, цифровые карты и программы геолокации – активно использовались в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. В частности, Республика Беларусь стала первой страной в СНГ, где перепись прошла в цифровом формате по комбинированной схеме с использованием различных каналов сбора информации. Опыт белорусских коллег использовали статслужбы других стран СНГ при подготовке национальных переписей населения. Текущие итоги переписного раунда 2015 – 2024 годов в странах СНГ обсудили на заседании секции статистики Центрального дома ученых.

Встреча прошла с участием представителей Росстата и Статистического комитета СНГ, приглашенных экспертов, преподавателей и студентов МГИМО, РТУ МИРЭА, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Ключевым спикером стала начальник Управления социально-демографической статистики Статкомитета СНГ, член Управляющего комитета ЕЭК ООН по проведению переписей населения и жилого фонда, канд. социол. наук Ирина Збарская (презентация прилагается).

Ирина Збарская обратила особое внимание на то, что текущий раунд переписей стал переломным для стран СНГ – большинство из них начали использовать безбумажные цифровые технологические решения. Отказ от использования традиционных бумажных переписных листов или минимальное их применение в сочетании с электронными устройствами для сбора сведений. Использование Интернета и специализированных онлайн-ресурсов позволило респондентам самим заполнять переписные листы. Уже первый опыт использования таких каналов сбора информации показал свою эффективность: в Беларуси 22% населения переписалось по Интернету, в Казахстане – 40%, в России – 18% и Таджикистане – 15%.

Применение планшетных компьютеров позволило существенно ускорить заполнение опросника, так как все происходило в онлайн-режиме. В Туркменистане для проведения переписи была разработана специализированная модель планшета с более мощной батареей, позволяющей проработать двое суток без подзарядки. В России пошли другим путем – переписчикам выдавался комплект, включающий планшет с российской операционной системой «Аврора», специализированным программным обеспечением отечественной разработки и дополнительным аккумулятором (пауэр-бэнком), позволяющим значительно увеличить автономность использования гаджета.

В Кыргызстане были использованы личные электронные средства коммуникации переписчиков с операционной системой Andriod 5.0 и выше.  На мобильный телефон или планшет переписчика устанавливалось специальное приложение – электронный вопросник, куда заносили ответы граждан. Сведения сразу же передавались на серверы Национального статистического комитета и автоматически удалялись на гаджете. Для обеспечения конфиденциальности информации перед началом работы переписчикам выдали чистую сим-карту. Недостатком применения такого способа стало отсутствие у переписчиков функции возврата к предыдущим вопросам в ходе заполнения переписного листа.

Перепись в Армении также можно считать экспериментальной – основные демографические данные будут полностью получены из регистров населения. Тем не менее 25% граждан страны будут опрошены переписчиками, использующими планшетные компьютеры.

Важным итогом внедрения инноваций в сбор данных и анализ полученного массива информации стало, по мнению Ирины Збарской, сокращение сроков обработки материалов и публикаций итогов переписи. Сегодня можно уйти от понятия «предварительные итоги». «Раньше информация собиралась по записным книжкам и ведомостям до начала автоматизированной обработки. Сейчас автоматизируется сам этап сбора данных и появляется возможность получать сведения сразу из электронной базы. Это большой шаг вперед и многократное ускорение процесса обработки», уверена Ирина Збарская.

В качестве примера оперативной обработки данных был приведён Казахстан, где уже через пять недель после окончания переписи президенту страны представили сведения об основных характеристиках населения: численность, национальной состав, городское и сельское население, число мужчин и женщин, возрастную структуру. В России первые предварительные итоги переписи о численности населения страны были представлены в апреле 2022 года, а с сентября 2022 года Росстат ежемесячно публикует тома с подробной информацией о тех или иных социально-демографических характеристиках населения страны. Найти информацию об итогах переписи можно на сайте Росстата в разделе Переписи населения.