Новые инициативы в рамках BRICS: Росстат принял участие в 14-й встрече руководителей статистических служб

Сборник статистической информации о странах БРИКС Joint statistical publication был представлен на 14-й встрече глав статистических ведомств государств – членов этой международной организации. В нем читатели найдут все, что важно знать об экономике и социальных процессах в странах – участницах этого объединения. Руководитель Росстата Сергей Галкин обратил внимание коллег на актуальность использования альтернативных источников для формирования официальных статистических данных, что тесно связано с цифровизацией процессов статистического производства. По мнению Сергея Галкина «цифровизация станет драйвером развития наших ведомств в ближайшем будущем». Своими взглядами на тенденции развития статистики поделились главы статистических служб Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, а также представители ООН и Всемирного банка.

Достижение целей устойчивого развития, повышение значимости статистических наблюдений в сфере экологии и охраны окружающей среды, использование больших и административных данных, цифровизация – эти и многие другие темы обсуждались в рамках 14-й встречи глав статистических ведомств государств – членов БРИКС.

Руководитель Росстата Сергей Галкин отметил, что одним из ключевых трендов сегодняшнего дня является изменение подходов к взаимодействию с пользователями данных – клиентами национальных статистических служб. «Важно ориентироваться на их нужды, быстро реагируя на происходящие изменения и гарантируя необходимое качество данных».

Среди важнейших задач Росстата на ближайшие годы Сергей Галкин отметил «формирование оперативной статистики на основе административных и больших данных, а также многократное использование собранной и агрегированной информации, создание цифровой платформы полного цикла статистического производства, придание Росстату статуса единого центра статистической методологии и экспертизы. Все это должно строиться на передовых международных стандартах и лучших статистических практиках», - уверен руководитель Росстата.

Обозначил Сергей Галкин и целевые показатели: 100% источников административных данных, соответствующих статистическому стандарту качества, должны использоваться в работе ведомства, а большие данные должны стать источниками статистической информации для 75% направлений и отраслей статистики.

Вовлечение всего статистического сообщества в методологическое и технологическое развитие статистического производства – еще одна тема, затронутая Сергеем Галкиным. «Официальной статистике в одиночку с этим не справится, – считает руководитель Росстата. – Должна быть выстроена совместная работа с экспертным сообществом, вузами и другими образовательными институциями, с отраслевыми и профессиональными объединениями, бизнес-ассоциациями, властью и обществом в целом. Иными словами, со всеми, кто собирает, обрабатывает и использует статистику, кто готовит и развивает статистические кадры».

Руководитель Росстата предложил наладить взаимодействие статистических сообществ, в частности, объединить усилия и подготовить совместные программы профессионального развития статистиков стран-членов БРИКС, организовать сотрудничество национальных статистических ассоциаций, ВУЗов и специальных статистических изданий.

В ходе заседания был представлен сборник статистических данных Joint statistical publication за 2021 год, содержащий основную информацию об экономике и социальных процессах в странах – членах БРИКС. За подготовку сборника в 2022 году отвечала национальная статистическая служба Китая.

Публикация включает в себя детальные данные об изменении важнейших макроэкономических и социальных индикаторов, таких как показатели экономической активности населения, динамики и структуры ВВП, индексов цен, уровня жизни населения. Кроме того, публикуется информация о производстве наиболее важных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции; даны характеристики развития сфер энергетики, транспорта, связи, финансов, внешнеэкономических отношений стран, приводятся данные по экологии.

Кроме основного сборника выйдет и адаптированная для широкого круга пользователей версия BRICS JSP Snapshot 2022.

Сборник Joint statistical publication состоит из 15 разделов со статистическими данными и пяти приложений, в которых представлены обзоры статистических систем стран объединения.

Основные разделы сборника включают сводную таблицу с сопоставимыми данными по пяти странам, а также страновые таблицы,  где содержится более подробная информация, которую каждая страна считает важной для читателя (всего 102 таблицы) и визуализацию отдельных показателей в виде графиков (27 графиков).

С материалами выступлений участников 14-й встречи глав статистических ведомств государств – членов БРИКС можно ознакомиться ниже.

Материалы выступлений участников 14-й встречи глав статистических ведомств государств – членов БРИКС

Россия
1.26 Мб, 12.10.2022
Бразилия
2.24 Мб, 12.10.2022
Всемирный банк
1.69 Мб, 12.10.2022
Индия
864.48 Кб, 12.10.2022
Статотдел ООН
1.56 Мб, 12.10.2022
ЮАР
745.94 Кб, 12.10.2022

Сборник Joint statistical publication 2021 и BRICS JSP Snapshot 2022

Joint statistical publication 2021
40.05 Мб, 12.10.2022
BRICS JSP Snapshot 2022
30.6 Мб, 12.10.2022