Комплексный взгляд на ситуацию с материнством и детством

Сборник «Семья и дети в России» представили Росстат и Общественная палата Российской Федерации на итоговом в 2022 году форуме «Сообщество», который прошел 2-3 ноября в Москве. Сборник, содержащий информацию за 2021 год, предлагает комплексный взгляд на статистическое описание ситуации в области семьи, материнства и детства. В нем представлены все аспекты, от демографических и социально-экономических до миграционных и социокультурных, дана информация как по стране в целом, так и по отдельным регионам.

Выпуск сборника «Семья и дети в России» является частью программы мероприятий, связанных с проведением Десятилетия детства в Российской Федерации. В 2020 году Росстат и Общественная палата Российской Федерации переработали формат и дизайн сборника, сделав акцент на активном использовании инфографики и  других форматов визуализации данных.

Как отметил заместитель руководителя Росстата Сергей Окладников, информация, представленная в сборнике, – «результат работы многих министерств и ведомств, собирающих статистические данные. Объединенные в одном издании, они ярче и объемнее показывают ситуацию в одной из самых значимых для общества областей жизни».

Сергей Окладников уверен, что «опираясь на цифры Росстата и аналитические работы, оценивающие динамику демографических процессов, Правительство, общественные организации и некоммерческий сектор могут принимать стратегически важные решения в социальной сфере, в том числе и по формированию эффективной системы поддержки материнства и детства».

«При оформлении сборника мы искали золотую середину между запросами экспертного сообщества и желанием сделать его легче для восприятия и понятнее для всех, кто интересуется темами демографии, материнства и детства», – отметил Сергей Окладников.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко обратил внимание всех участников встречи на то, что публикация актуальных данных о положении семьи и демографических тенденциях, как в регионах, так и в стране в целом, позволяет делать выводы о результатах реализации национальной стратегии действий в интересах детей. По мнению Сергея Рыбальченко, возможность собрать и совместить данные из различных источников, длинные временные ряды, использовать уникальный массив информации, накопленный Росстатом, и подать все это в легкой визуализированной форме привлечет к сборнику внимание всех интересующихся этой тематикой.

Сборник включает шесть разделов. В первом из них представлены демографические показатели, динамика браков, включая количество браков по возрасту жениха и невесты, а также число женщин репродуктивного возраста с разбивкой по возрастным группам. На 1 января 2022 года в России численность женщин в возрасте от 15 до 49 лет – чуть менее 34 млн человек.

Важным аспектом, характеризующим ситуацию с заботой о здоровье матери и ребенка, является показатель младенческой смертности. В сборнике представлены данные о динамике этого показателя за последние 10 лет. Сергей Окладников обратил внимание на то, что коэффициент младенческой смертности снизился практически в полтора раза – с 7,5 до 4,6 умерших младенцев на тысячу родившихся. Важно и то, что можно оценить ситуацию в различных регионах, среди городского и сельского населения.

Необходимость абортов является одной из самых дискуссионных тем в нашем обществе. Для того, чтобы все участники диалога имели возможность взглянуть на реальную ситуацию с разных сторон, в сборник включены и актуальные данные, показывающие всю многогранность этой проблемы.

Большое внимание уделено ситуации с детской заболеваемостью и организацией детского лечения.

Рассмотрены вопросы, связанные с занятостью и безработицей, прежде всего женщин и матерей, показана динамика доходов семей с детьми, проанализированы различные социальные выплаты и компенсации, структура доходов семей с детьми, а также качество жизни детей с инвалидностью.

Важной частью сборника стали цифры, отражающие текущие миграционные процессы.

Представлена информация о материальном благополучии семей с детьми, а также о безопасности детей.

Прочитать или скачать PDF-версию сборника «Семья и дети в России» с информацией за 2021 год можно здесь.