Меморандум о сотрудничестве: Росстат и Государственный комитет по статистике Туркменистана договорились о системном взаимодействии

Обсуждение совместной работы по различным направлениям статистики и подписание меморандума стали итогами встречи руководителя Росстата Сергея Галкина и председателя Государственного комитета по статистике Туркменистана Довлетгелди Аманмухаммедова в рамках 12-го заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии, которая проходила 6 – 7 декабря в Москве. Меморандум предусматривает сотрудничество по таким направлениям как обмен опытом в области проведения переписей и других статистических исследований, цифровизация статистического производства и совершенствование статистической инфраструктуры, внедрение новых инструментов и технологий анализа накопленных данных, совместные публикации аналитических материалов о различных сторонах социально-экономического развития России и Туркменистана, повышение квалификации статистиков наших стран. Особое значение, по мнению главы Росстата, имеет координация и взаимодействие в рамках Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.

Руководитель Росстата Сергей Галкин отметил важность взаимодействия национальных статистических служб и высоко оценил профессионализм коллег. Российские статистики на протяжении многих лет ведут совместную работу с Государственным комитетом по статистике Туркменистана. В частности, реализованы проекты в области развития системы национальных счетов, проводился мониторинг показателей Целей в области устойчивого развития, статистики двух стран принимали совместное участие в международных мероприятиях под эгидой ООН.

По мнению руководителя Росстата, развитие статистических служб должно идти в логике сбора и анализа информации, обеспечивающей базу для принятия эффективных управленческих решений органами власти и бизнесом. Статистические ведомства не должны становиться музеем статистических данных, уверен Сергей Галкин, а обязаны создавать ценность для общества и государства. Наши страны развиваются, мы стремимся создавать сильные работающие экономики, способствующие повышению уровня жизни наших граждан. Поэтому фокус на расчете показателей, которые помогают правильно оценивать текущую ситуацию и принимать решения, – главная задача для наших статистических служб сегодня.

В связи с этим необходимо внедрять современные технологии сбора и анализа информации, а также расчёта показателей, применять методы более глубокого изучения уже накопленных баз данных, считает Сергей Галкин. Мы сталкиваемся с новыми вызовами, в том числе и связанными с глобальной цифровизацией, а также с переходом коммуникаций в онлайн. В связи с этим вопрос о том, как достучаться до респондента, становится все более и более актуальным.

«Мы заинтересованы и готовы дальше развивать сотрудничество наших ведомств. В ближайшее время в Туркменистане запланирована перепись населения, и мы будем рады поделиться нашим опытом применения передовых технологических решений, готовы оказать всестороннюю поддержку нашим туркменским коллегам», – сказал Сергей Галкин.

Росстат и Государственный комитет по статистике Туркменистана уже приступили к разработке дорожной карты сотрудничества на 2023 и 2024 годы, которая будет согласована и подписана главами статистических служб двух стран уже в ближайшее время.

Руководитель Росстата подчеркнул важность совместной работы в рамках Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.

«Необходимо реализовывать проекты, которые будут приносить дополнительную ценность для всех статистических служб стран СНГ. При этом важно опираться на международные стандарты и повышать качество официальной статистики. Одним из важных шагов на пути к этому может стать создание единого оперативного информационного ресурса данных по СНГ», – считает Сергей Галкин.