Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Подписан меморандум о взаимопонимании со Статистическим управлением Республики Сербия

Демографическая и сельскохозяйственная статистики, система национальных счетов, в том числе природно-экономический учет и сателлитные счета, статистика торговли, внедрение интегрированных информационных систем, обеспечивающих взаимодействие и обмен информацией между подразделениями статистических служб – эти и другие направления деятельности станут предметом партнерского сотрудничества Росстата и Статистического управления Республики Сербия.

Меморандум о взаимопонимании между статистическими службами двух стран был подписан 17 мая 2019 года в Белграде (Республика Сербия) в рамках визита руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ Павла Малкова в Сербию.

«Подписание меморандума придаст новым импульс взаимодействию наших служб, – заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Павел Малков. – Мы выделили те направления деятельности, по которым мы видим близость подходов и возможность реализации совместных проектов». Глава Росстата отметил, что специалисты статистических ведомств двух стран провели за последние годы больше 10 рабочих встреч, на которых обсуждался широкий круг вопросов, в том числе, муниципальная и гендерная статистика, совершенствование статистической инфраструктуры, проведение сельскохозяйственной переписи и ряд других.

Важность сотрудничества России и Сербии в сфере статистики определяется в том числе и тем фактом, что в этой стране накоплен уникальный опыт использования статистики в принятии решений на всех уровнях власти.

«Уже несколько лет мы развиваем и обслуживаем «систему поддержки принятия решений», – сказал глава Статистического управления Республики Сербия Миладин Ковачевич, – она используется на всех уровнях власти. Статистическое ведомство, тем самым, получает уникальную обратную связь, что положительно влияет на качество и точность статистических данных».

Меморандум о взаимопонимании будет дополнен дорожной картой, которая будет разработана уже в 2019 году. «Дорожная карта» будет включать ряд совместных проектов по выбранным направлениям сотрудничества. Одним из первых шагов по реализации «дорожной карты» станет проведение совместного международного семинара, на котором статистики России и Сербии поделятся своими лучшими кейсами и обсудят возможности совместной работы».

В ходе дискуссии, Павел Малков обсудил с сербскими коллегами инициативы Росстата по использованию больших данных. «Взаимодействие с компаниями-интеграторами, в том числе, мобильными операторами, торговыми сетями, банками, а также онлайн-платформами различного типа позволит снизить нагрузку на респондентов, а также повысить достоверность и оперативность публикуемых данных, – считает Павел Малков. – Важно и то, что мы сможем предложить обществу, бизнесу и государству более глубокий и детализированный взгляд на процессы, происходящие в самых различных сферах деятельности. Тем самым, мы увеличиваем ценность статистики, как общественного блага».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей