Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Росстата рассказал о создании цифровой экосистемы данных в России

«Создание Цифровой аналитической платформы позволит реализовать принцип однократного предоставления первичных статистических данных. Это приведет к снижению отчетной нагрузки на бизнес», – заявил руководитель Росстата Павел Малков 5 сентября в Бишкеке, выступая на Совете руководителей статистических служб стран СНГ.

По словам Павла Малкова, Цифровая аналитическая платформа (ЦАП) – один из самых амбициозных проектов в рамках работы по созданию национальной системы управления данными: «Мы создаем единое информационное пространство для всех органов власти. Концепция ЦАП предусматривает прозрачность на всех этапах работы со статистической информацией, а также координацию всех участников этого процесса».

В основе механизма работы ЦАП лежит модель производства статистической информации GSBPM. Структурно ЦАП состоит из шести базовых компонентов, которые связаны друг с другом, с другими государственными системами и элементами национальной системы управления данными. Среди них – электронные реестры форм и показателей, объектов наблюдения, единое хранилище данных, автоматизированная система статистического планирования и личный кабинет для бизнеса для предоставления статистической отчетности.

Создание каждого из них уже позволит решить ту или иную проблему, которая сейчас снижает эффективность работы с имеющимся массивом информации, считает Павел Малков. В случае же, если все эти компоненты будут работать в одной системе, мы сможем получить новое качество итоговых данных.

По оценке главы Росстата, создание ЦАП позволит существенно ограничить число форм, которые приходится заполнять респондентам, и перечень показателей, по которым они должны отчитываться. Одновременно будет создан новый инструмент, позволяющий формировать выборки для всех обследований, включая динамическую замену объектов в них. Это повысит качество производимых данных и увеличит полезность собираемой информации.

Справка

5 сентября в Бишкеке прошло 60-е заседание Совета руководителей статистических служб стран СНГ. Росстат представляли руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков, начальник управления статистики зарубежных стран и международных статистических проектов Георгий Оксенойт и начальник управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Наталья Шашлова.

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг вопросов. В том числе – о реализации «Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики», работе Статкомитета СНГ по организации мониторинга показателей ЦУР в регионе СНГ, организации и проведении переписи населения раунда 2020 – 2029  годов в странах СНГ.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей