Треть пожилых людей в России являются активными пользователями интернета

Для половины россиян старше 55 лет интернет стал привычным атрибутом их быта. Они общаются в социальных сетях, ищут ответы на волнующие вопросы, совершают видео-звонки, анализируют качество товаров и услуг.

Об этом стало известно по итогам исследования, проведенного Росстатом в конце 2018 года. Опрос показал, что люди старшего поколения в два раза реже, чем молодежь (в возрасте 15 – 34 года) используют компьютер и пользуются интернетом.

Самые распространенные компьютерные навыки, которыми овладели представители старшего поколения, связаны с работой с текстовым редактором (43%) и электронной почтой (37%). Доля пользователей, способных установить операционную систему, изменить настройки программного обеспечения, самостоятельно написать программное обеспечение с использованием языков программирования, среди респондентов старше 55 лет очень незначительна.

Половина людей старшего поколения используют интернет, а треть из них являются активными пользователями. Они общаются в социальных сетях (57%), занимаются поиском информации, связанной с темой здоровья (49%), используют мессенджеры для звонков и видеосвязи (46%), анализируют данные о товарах и услугах (45%). По большей части пожилые пользователи выходят в сеть из дома.

Возможностями интернета для заказа товаров или услуг онлайн пользуются всего лишь 10% представителей этой возрастной группы. Среди наиболее востребованных услуг – финансовые операции, в том числе банковские услуги, денежные переводы, услуги страхования, операции с ценными бумагами (46%), покупка одежды и обуви (36%), а также предметов домашнего обихода (26%). Интересно, что 73% опрошенных оплачивают свои покупки с помощью банковских карт.

Лишь чуть более четверти людей старше 55 лет активно пользуются возможностями онлайн-доступа к госуслугам. Наиболее востребованы услуги, связанные со здравоохранением и медициной (35%), оплатой налогов и сборов (17%), а также обязательств ЖКХ (14%).

Источник: Итоги выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей