Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат изучил опыт проведения цифровой переписи в Беларуси

Представители Росстата во главе с руководителем ведомства Павлом Малковым 19-20 октября побывали в Минске и ознакомились с опытом Белстата по организации и проведению цифровой переписи.

В октябре 2019 года Республика Беларусь одной из первых в СНГ провела перепись нового десятилетия с использованием современных IT-технологий. «Для нас было важно увидеть, как все это работает, как на это реагируют люди. Это позволит нам избежать ошибок. Интернет-перепись, планшеты для переписчиков, цифровые карты, новые средства для анализа информации и другое - все это формирует другие требования к организации и проведению переписи населения, – отметил Павел Малков. – Основные новации, которые мы хотим применять в следующем году в России, так или иначе нашли свое отражение у наших коллег». По его словам, это бесценный опыт, который будет использован в следующем году во время переписи населения в России.

Павел Малков уверен, что цифровая перепись – это требование времени, так как люди привыкли работать и общаться посредством интернета. «Если мы не предоставим такую возможность, то часть аудитории мы просто потеряем. Люди зачастую уже не готовы напрямую общаться с переписчиками. Все сейчас проходит динамично, и мы должны предоставить возможность переписаться людям в удобные время и месте», – убежден глава Росстата.

В свою очередь, председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева напомнила, что страны готовятся к очередному заседанию статистического совета «Россия – Беларусь», которое запланировано на 2020 год. Она заявила, что надо понимать, «какие работы мы будем выполнять». Среди приоритетных тем, по ее мнению, вопросы демографии, национальных счетов, использования административных данных, геопространственных и космических технологий, мониторинга показателей целей устойчивого развития.

Коснувшись предварительных итогов переписи населения в Республике Беларусь, Инна Медведева с особым оптимизмом отметила, что онлайн-анкеты заполнила пятая часть населения страны. Это позволяет уменьшить время для ввода и обработки информации, сократить количество переписчиков и удешевить процесс. Например, в традиционной части переписной кампании – обход домов переписчиками - в Беларуси будут участвовать 12,5 тысяч человек, что в четыре раза меньше по сравнению с 2009 годом.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей