Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Представители Росстата встретились с сотрудниками Центрального статистического бюро Дании

Цифровой сбор данных, возможности регистров и других административных источников для расчета статистических показателей обсудили представители Росстата и статистической службы Дании  на рабочей встрече, которая проходит в эти дни в Копенгагене

25 ноября стартовала программа делового визита делегации Росстата в Копенгаген, который проходит в рамках обмена опытом статистиков России и Дании.

С российской стороны во встрече участвуют ведущие сотрудники и руководитель Росстата Павел Малков, а также команда молодых профессионалов – членов кадрового резерва службы.

Команду принимающей стороны возглавляет генеральный директор Центрального статистического бюро Дании Йорген Эльмесков.

В программу пребывания входит изучение алгоритмов сбора и распространения информации, практикуемых в настоящее время датчанами, системы контроля качества данных, типовой модели производства данных и кадровой политики.

«В стратегии развития Росстата до 2024 года уделяется особое внимание внедрению новых методов и цифровых инструментов для работы со статистической информацией, – отметил Павел Малков. – Мы рады возможности перенимать опыт работы одной из наиболее эффективных европейских статистических служб. В том числе, накопленный датскими коллегами багаж знаний и навыков работы с административными источниками, использования больших данных и электронного сбора отчетности».

По мнению главы Росстата это позволит сделать статистику оперативнее и качественнее, а также снизить нагрузку на респондентов.

Сотрудничеству двух служб  не один десяток лет. Но, начиная с 2016 года, оно получило новое развитие. В частности, Дания стала лидером консорциума из шести ведущих статистических служб Европы, реализуя совместно с Всемирным банком  проект по укреплению статистического потенциала (RAS) Росстата.

Одним из направлений дальнейшего сотрудничества П. Малков назвал совместную деятельность в рамках создаваемого Международного ресурсного центра – базы знаний и онлайн-курсов для пользователей и производителей статистики. Также задачей центра является оказание услуг международного консалтинга, обучение и повышение квалификации в области официальной статистики. 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей