Павел Малков: Во время переписи нельзя потерять ни одного человека

29 ноября в Тюмени состоялось межрегиональное совещание «Об организации и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отдаленных и труднодоступных территориях субъектов Российской Федерации»

В совещании приняли участие руководитель Росстата Павел Малков, губернатор Тюменской области Александр Моор, начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина, представители правительства Тюменской области, органов власти и государственной статистики регионов Уральского федерального округа.

 «Всероссийская перепись населения – единственный источник информации о национальном составе страны, поэтому во время переписи нельзя потерять ни одного человека. Но перепись представителей коренных малочисленных народов России затруднена из-за их проживания в отдаленных и труднодоступных местностях. На территории Тюменской области в таких районах живут более 106 тысяч человек. Кроме того, именно здесь, в апреле 2020 года, стартует будущая перепись населения», – рассказал о цели совещания и своего визита в Тюмень руководитель Росстата.

Присутствовавшие на межрегиональном совещании обсудили особенности ВПН–2020 года: применение цифровых технологий, новые вопросы переписного листа, а также специфику проведения переписи на отдаленных и труднодоступных территориях.

Предваряла совещание рабочая встреча Павла Малкова и Александра Моора, обсудивших организационные вопросы, касающиеся ВПН-2020. В частности, руководитель Росстата отметил, что Всероссийская перепись 2020 года будет принципиально отличаться от всех предыдущих переписей.

«Предстоит большая информационно-разъяснительная работа. Каждый человек должен понимать, почему ему необходимо принять участие в переписи. Важная составляющая предстоящей переписи населения – ее цифровой формат. Интернет-перепись, планшеты для переписчиков, новые информационные системы – это новые качества, новый уровень и новые риски, с которыми раньше не сталкивались. Наша совместная задача – максимально вовлечь граждан в перепись через Единый портал государственных услуг. Тюмень традиционно в числе лидеров в этом направлении, и мы рассчитываем, что и в организации мероприятий по проведению переписи будет в числе передовых», - подчеркнул Павел Малков.

«Прекрасно помним наш опыт переписи 2010 года. Сегодня есть возможность проанализировать все «узкие места» и выработать решения, которые позволят всем многочисленным участникам на федеральном, региональном и муниципальном уровнях слаженно выполнить поставленные задачи. Проведение переписи - важное мероприятие, которое позволяет получить не только количественную, но и качественную информацию, необходимую для принятия управленческих решений», - отметил в свою очередь Александр Моор.

Всероссийская перепись населения в труднодоступных и отдаленных районах будет проводиться в особом режиме. С 1 апреля она стартует в труднодоступных территориях Хабаровского края, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ЯНАО). Завершится 20 декабря в Свердловской, Тюменской областях и ЯНАО. Около 66% населения, проживающего на отдаленных и труднодоступных территориях России, будет переписано в сентябре-октябре, 19% – в августе и 9% – в апреле.

Переписи подлежат ориентировочно 492 тыс. человек – жителей труднодоступных территорий 24 субъектов Российской Федерации. Наибольшее число их проживают в Республике Саха (Якутия) и Ханты-Мансийском автономном округе – соответственно 123 и 66 тыс. человек.

Больше фотографий