Росстат опубликовал первую оценку ВВП за III квартал 2019 года

Согласно первой оценке объем ВВП России в III квартале 2019 года по отношению к соответствующему кварталу 2018 года составил 28 трлн рублей в текущих ценах, индекс его физического объема составил 1,7%, индекс-дефлятор ВВП - 101,4%.

Оценка основывается на оперативной статистической отчетности предприятий и организаций, данных Федеральной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации, ряда других ведомств. При недостатке информации использовались экспертные оценки.

Наибольший рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года продемонстрировали добыча полезных ископаемых (рост на 2,0% по сравнению с III кварталом 2018 года), обрабатывающие производства (рост на 2,5%), оптовая и розничная торговля (рост на 2,2%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (рост на 2,2%), финансовая и страховая деятельность (рост на 7,9%).

Положительная динамика индексов физического объема валовой добавленной стоимости в сырьевом сегменте обусловлена ростом производства в отрасли добычи полезных ископаемых. Индексы производства опубликованы в ежемесячном докладе «Социально-экономическое положение России» (январь - октябрь 2019 года). Индекс производства за III квартал 2019 года к соответствующему периоду предыдущего года по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил 102,9%. Индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» составил 102,9%. В торговом сегменте  индекс физического объема оборота оптовой торговли составил 104,1%. Индекс физического объема оборота организаций, занимающихся деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, за октябрь 2019 года к октябрю 2018 года составил 106,5%.

Также отмечается рост  в таких отраслях как сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (рост на 2,6% по сравнению с III кварталом 2018 года); обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (рост на 2,0%); деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (рост на 1,5%); деятельность в области культуры и спорта (рост на 1,3%); деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (рост на 1,2%).

Снижение индекса физического объема добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года наблюдается в таких отраслях, как транспортировка и хранение (снижение на 0,1% по сравнению с III кварталом 2018 года); административная деятельность (снижение на 0,6%); образование (снижение на 0,7%).

В частности, в ежемесячном докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь - октябрь 2019 года отмечено, что динамика грузооборота транспорта в III квартале 2019 года к соответствующему периоду предыдущего года составила 99,4%.

Публикацию «О производстве валового внутреннего продукта (ВВП) в III квартале 2019 года» можно найти на сайте Росстата.