Цифровизация может стать одним из направлений сотрудничества Росстата и МВФ

Методологию расчета доходов и расходов населения, формирование макроэкономических параметров, в том числе ВВП и его структуры, причины пересмотра ранее опубликованных макроэкономических показателей обсудили 23 января постоянный представитель МВФ в Российской Федерации Аннет Киобе, руководство и сотрудники Росстата.

Взаимодействие Федеральной службы государственной статистики и Международного валютного фонда является долгосрочным и системным. Росстат и МВФ сотрудничают в рамках Специального стандарта распространения данных (ССРД), реализации инициативы «Группы двадцати» по восполнению пробелов в статистических данных, Межсекретариатской рабочей группы ООН по национальным счетам, международных научных и профессиональных мероприятий. Кроме того, проводятся регулярные встречи экспертов, посвященные формированию показателей системы национальных счетов, гармонизации отечественной методологии в области статистики с международными стандартами.

В ближайшее время еще одним поводом для сотрудничества станут цифровизация и трансформация данных.

«В Стратегии развития Росстата до 2024 года цифровизация всего процесса статистического производства задекларирована в качестве центрального вектора развития на ближайшие пять лет. Мы стремимся, чтобы статистика стала более оперативной и базировалась на самых эффективных источниках информации», – сказал заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко.

Ключевой инструмент модернизации – создание Цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных. Ее внедрение снизит отчетную нагрузку на респондентов, обеспечит однократное предоставление первичных статистических данных, и, как следствие, реализует принципы единого информационного пространства.

Следующая ступень для российских статистиков – ­ использование потоковых данных и работа с big data для повышения качества и достоверности первичной статистической информации, сокращение сроков ее обработки.

«МВФ активизирует деятельность по применению big data в статистике, а Росстат приступил к реализации пилотных проектов, и я уверен, что обмен опытом будет полезным для двух сторон», – отметил Сергей Егоренко.

Также, по мнению заместителя руководителя Росстата, не должны терять своего значения такие направления  как обучение специалистов и Система национальных счетов.