Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат и Финуниверситет ответят на вызовы времени

Подготовка специалистов-статистиков в соответствии с требованиями цифровой экономики, в том числе по направлению «Наука о данных», предусмотрена «дорожной картой» по развитию сотрудничества между Федеральной службой государственной статистики и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Документ подписали руководитель Росстата Павел Малков и ректор Финуниверситета Михаил Эскиндаров.

«Сложно переоценить значение традиционной статистики для развития экономики. Но сегодня, отвечая на вызовы времени, мы развиваем новые подходы, в основе которых административные и большие данные. Соответственно, велика потребность в специалистах, способных работать в этой парадигме. Без новых кадров мы не выживем», – отметил руководитель Росстата Павел Малков.

В комплексном документе, который определяет направления взаимодействия на ближайшие годы, учтены потребности и службы, и вуза. В планах – актуализация профессионального стандарта «Статистик» в контексте реализации национального проекта «Цифровая экономика», разработка образовательных стандартов по направлению «Наука о данных», апробация Цифровой аналитической платформы представления аналитических данных (ЦАП).

«Подписание «дорожной карты» является логичным продолжением многолетнего продуктивного сотрудничества с Росстатом и, безусловно, станет эффективным инструментом мониторинга реализации совместных проектов по приоритетным направлениям», – отметил ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров.

В «дорожную карту» включены совместные научно-исследовательские, образовательные и международные проекты, а также работа  по популяризации статистики. Особое внимание уделено развитию кадрового потенциала, стажировкам студентов и преподавателям Финуниверситета в Росстате. Познакомиться с работой Росстата учащиеся вуза смогут уже этой осенью, приняв участие в организации Всероссийской переписи населения – 2020. 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей