О публикации данных о естественном движении населения за апрель 2020 года

Росстат информирует, что данные о естественном движении населения за апрель 2020 года будут опубликованы 15 июня 2020 года. Дата публикации определена Федеральным планом статистических работ, предусматривающим размещение информации на 29 рабочий день после окончания отчетного периода.

Качество, точность и надежность публикуемых данных – один из главных приоритетов деятельности Росстата. При этом Федеральная служба государственной статистики стремится ускорить процесс опубликования наиболее важных и значимых данных о социально-экономической ситуации в России. В частности, на протяжении ряда лет информация о естественном движении населения, включая смертность и рождаемость, браки и разводы, размещалась на сайте ведомства www.gks.ru в последний рабочий день месяца, следующего за отчетным.

Распространение коронавирусной инфекции внесло коррективы в работу Росстата, повлияв на привычный порядок работы со статистической информацией. С аналогичными проблемами столкнулись национальные статистические службы во всем мире. Во многих странах переносятся исследования и сдвигаются сроки публикации оперативных и макроэкономических показателей. Однако и в этих условиях Росстату удается обеспечить сбор и анализ первичной статистической отчетности в установленные сроки, в полном соответствии с Федеральным планом статистических работ.

Публикация данных о рождениях и смертях, браках и разводах осуществляется на основе сведений из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

В ситуации, когда в большинстве регионов страны в апреле были введены различные меры безопасности, многие жители предпочли отложить регистрацию рождений и смертей в ЗАГСах.

Сложившаяся ситуация требует дополнительного времени для уточнения цифр и учета всех поступающих из больниц и клиник окончательных свидетельств о смерти.

В связи с этим принято решение, что данные о естественном движении населения в апреле 2020 года будут опубликованы 15 июня, то есть на 29 рабочий день. Соответственно следующие две публикации – с данными за май и июнь – тоже будут передвинуты на аналогичный срок. К сентябрю мы рассчитываем вернуться к привычному графику публикаций.