Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат представил первую оценку ВВП России за I квартал 2020 года

ВВП в I квартале 2020 года составил 25 317,7 млрд рублей. Индекс его физического объема в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 101,6% (совпадает с предварительной оценкой, опубликованной ранее). Индекс-дефлятор по отношению к ценам I квартала 2019 года – 99,9%.

Наибольшее влияние на рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года оказали:

  • финансовая и страховая деятельность – прирост на 9,8%. В условиях развития финансовых технологий наблюдается расширение спектра электронных сервисов, представляемых банками населению и организациям, что отражается в устойчивом росте объема прямых услуг кредитных организаций. Повышенный спрос на проведение операций онлайн (оплата товаров, услуг, перевод денежных средств и т.д.) обусловливает рост комиссионных и аналогичных доходов кредитных организаций;
  • торговля и ремонт автотранспортных средств – прирост на 4,9% за счет оптовой торговли, которая выросла на 5,5% по сравнению с I кварталом 2019 года;
  • обрабатывающие производства – прирост на 3,6% за счет увеличения объемов производства продуктов питания на 9,0% к аналогичному периоду 2019 года, металлических изделий (кроме машин и оборудования) на 7,5%, химических веществ на 5,2%, нефтепродуктов на 5,0%.

Рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости также наблюдался в таких отраслях как:

  • сельское хозяйство – прирост на 2,3%;
  • гостиничный бизнес и общественное питание – прирост на 2,0%;
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом – прирост на 1,8%;
  • деятельность в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений – прирост на 1,7%.

Снижение индекса физического объема валовой добавленной стоимости по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдалось в отраслях:

  • транспортировка и хранение – снижение на 4,4% преимущественно за счет снижения авиаперевозок на 5,1%, а также уменьшения экономической активности в области складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности на 5,1%.
  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – снижение на 3,0% из-за аномально теплой погоды.

Увеличение заработной платы работников в таких отраслях как образование, здравоохранение и социальные услуги, строительство обусловило рост индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года.

Падение мировых цен на энергоресурсы повлияло на снижение индекса-дефлятора валовой добавленной стоимости в добывающих отраслях, составившее 11,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Снижение ставок вывозных таможенных пошлин на энергоресурсы обусловило низкий индекс-дефлятор налогов на продукты, изменение которого к I кварталу 2019 года составило 7,1%.

Справочно:

Расчет ВВП выполнен производственным методом. Он предполагает оценку валовой добавленной стоимости всех отраслей всех институциональных секторов в основных ценах и чистых налогов на продукты (разницу между налогами и субсидиями на продукты). Валовая добавленная стоимость представляет разницу между выпуском продукции и промежуточным потреблением.

Первая оценка ВВП основана на оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, а также на данных Банка России и ФТС России.

Оценка экономических операций, по которым отсутствует исходная информация, осуществлена на базе соотношений, сложившихся в предыдущем году.

Объем ВВП, состав его компонентов и динамика будут уточняться по мере поступления необходимой информации в соответствии со сроками, определенными Федеральным планом статистических работ.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей