Росстат заключил соглашение о сотрудничестве с Ивановским государственным университетом

Росстат и Ивановский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава Росстата Павел Малков и временно исполняющий обязанности ректора ИвГУ Алексей Малыгин. Дорожная карта содержит конкретные шаги для формирования практических навыков у студентов. Среди них — стажировка в Ивановостате, дополнительное образование, создание базовой кафедры и статистического класса, совместные научные проекты и другие мероприятия.

По словам главы Росстата, современный выпускник должен обладать не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками. «Мы ждем, что в Ивановостат придут не только выпускники, но и студенты. Что может лучше подготовить к будущей работе, чем производственная практика?», — спросил Павел Малков.

В качестве практики руководитель Росстата предложил поучаствовать во Всероссийской переписи населения — первой цифровой и последней бумажной. «Она позволит сделать моментальный снимок страны. Как в увеличительном стекле разглядеть, что происходит с нами», — сказал Малков. Отличительной чертой будущей переписи станут самые передовые решения: онлайн-заполнение анкет на Госуслугах, планшеты со специальным программным обеспечением, информационно-аналитическая система для обработки и анализа данных.

«Такие возможности предоставляются нечасто — переписи проходят раз в десять лет. В два раза реже, чем олимпиады, — уточнил Малков. — Особенно повезло тем, кто учится в ИвГУ, ведь Ивановостат возглавляет Светлана Владимировна Клюзина, выпускница вашего вуза. Студенты знают ее как преподавателя кафедры экономики и организации предпринимательства».

Глава Росстата подчеркнул, что статистика — одна из самых перспективных профессий. Во многом это связано с постоянным ростом информации, которую требуется структурировать и анализировать. «Наша служба меняется, у нас появляется все больше интересных задач и перспективных проектов. Молодые талантливые статистики нужны Росстату», — заявил Малков.

«Выяснилось, что самые востребованные в регионе специальности — педагоги, медики, IT-специалисты, профессии, связанные с космической отраслью, а также такая современная сфера деятельности как урбанистика, — отметил Малков. — Но я не нашел в этом списке статистики. Считаю, что это упущение и его надо непременно исправить».