Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Спутники и беспилотники помогут провести первую сельскохозяйственную микроперепись

В четырех регионах страны – Ростовской, Астраханской, Тульской областях и Алтайском крае – стартовал пилотный проект в рамках подготовки к проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. 

«Первая сельскохозяйственная микроперепись пройдет на новом технологическом уровне, что значительно повысит качество информации и ускорит процесс сбора и обработки данных, – заявил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам в ходе рабочей встречи в Ростове-на-Дону. – Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата».

При помощи спутников будут проверять информацию об общей посевной площади, доле залежи, сенокосов и пастбищ. В Ростовской области дополнительно задействуют беспилотники. Если эксперимент будет признан удачным, дроны и БПЛА планируется использовать во всех регионах страны. Это стало известно по итогам рабочей встречи Константина Лайкама с заместителем губернатора Виктором Гончаровым и министром сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константином Рачаловским.

В Ростовской области в качестве экспериментальных площадок выбраны Зимовниковский и Кагальницкий районы. Там Константин Лайкам встретился с фермерами и сотрудниками Ростовского территориального органа Росстата, которые участвуют в проведении пилотного проекта, а также оценил итоги использования беспилотников для аэрофотосъемки земельных участков.

Первую сельскохозяйственную микроперепись планируется провести в 2021 году. Она должна охватить не менее 30% всех категорий сельхозпроизводителей, включая фермеров, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств. Опросные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также о численности поголовья сельскохозяйственных животных.

Микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в 10 лет, через пять лет после завершения очередной всероссийской сельскохозяйственной переписи. 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей