Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Росстат поможет детскому омбудсмену лучше защищать интересы детей

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В числе приоритетных направлений — обмен статистической информацией о демографических процессах, развитии семьи и материнства, отцовства и детства.

Росстат на постоянной основе предоставляет детскому омбудсмену востребованные статистические данные. В их числе — стоимость детских товаров, обеспеченность школьников горячим питанием, количество спортивных секций и многие другие. Весной Росстат реализовал масштабный проект, над которым работали шесть управлений, — в аппарат уполномоченного по правам ребенка направлена информация по 299 актуальным показателям.

«Институту уполномоченного по правам ребенка более десяти лет. За этот, казалось бы, короткий срок сделано очень многое, завоеван безусловный авторитет в обществе, — отметил глава Росстата Павел Малков. — Изменилось и взаимодействие с Росстатом. От эпизодических запросов перешли к комплексной работе. Я благодарен, что вы используете наши данные для формирования государственной политики в области защиты детства».

«Если мы опираемся на четкие показатели и понятную динамику, то можем принимать точные и верные решения, оценивать ситуацию такой, какой она есть на самом деле, — подчеркнула детский омбудсмен Анна Кузнецова. — Благодарю вас лично и ваших специалистов за помощь, которую Росстат нам оказывает. Надеюсь, что совместная работа приведет к совершенствованию учета данных в сфере детской политики».

Статистика детства находится в открытом доступе на сайте Росстата в разделе «Семья, материнство и детство». В настоящее время это единственный источник комплексной информации о положении детей в России.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей