Итоги Всероссийской переписи населения опубликуют в открытом доступе

Результаты Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года, будут опубликованы в открытом доступе. Изучить данные в наглядном виде сможет любой желающий как в России, так и за рубежом. Об этом заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов в эфире программы «Просто о сложном. Интеллектуальный контент в новых медиа».

Онлайн-доступ к базе данных переписи планируется открыть в середине 2022 года. К этому времени Росстат аккумулирует сведения со всех источников, включая планшетные компьютеры, портал «Госуслуги», сервис «Мои документы», стационарные переписные участки и бумажные переписные листы. Помимо интеграции данных в единую базу, потребуется проверить сведения на корректность.

«Нам потребуется сделать проверку. Например, бывают дубляжи, когда человек зарегистрирован в одном субъекте, учится в другом, а прошел перепись и там, и там, — заметил Павел Смелов. — У нас есть специальные алгоритмы, которые вычищают подобные неточности».

Несмотря на переход к электронному сбору данных, небольшая часть переписи будет зафиксирована на традиционных бумажных носителях. Это потребуется в труднодоступных местах с суровым климатом, где обитают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. На труднодоступных территориях процесс растянется с октября 2020-го по июнь 2021-го. Вся информация будет собрана в обезличенном виде — никаких имен и фамилий, паспортных данных и других конфиденциальных сведений. Первые предварительные итоги Росстат опубликует в октябре 2021 года.