Росстат представляет первую оценку ВВП за II квартал 2020 года

Абсолютный объем ВВП в текущих ценах во II квартале 2020 года составил 23 288,2 млрд рублей. Индекс физического объема ВВП к соответствующему периоду 2019 года – 92,0%, индекс-дефлятор по отношению к ценам II квартала 2019 года – 95,9%.

Первая оценка ВВП выполнена производственным методом и основана на оперативной статистической отчетности предприятий, расчетных данных отраслевой статистики, данных Банка России и других министерств и ведомств.

Уточнение индекса физического объема ВВП на 0,5% по сравнению с предварительной оценкой обусловлено уточнениями первичной статистической отчетности, представленной предприятиями, а также получением дополнительной информации от Банка России.

Во II квартале 2020 года в большинстве отраслей экономики наблюдалось снижение индексов физического объема добавленной стоимости по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В условиях борьбы против распространения коронавирусной инфекции в наибольшей степени сократилась добавленная стоимость в отраслях сервисной экономики, в том числе:

  • деятельность гостиниц и ресторанов (-56,9%);
  • деятельность в области культуры и спорта (-28,0%);
  • транспорт (-19,3%);
  • торговля (-12,7%);
  • прочие услуги населению (-28,6%).

На фоне мирового снижения спроса на энергоресурсы существенное падение наблюдалось в добывающей (-12,8%) и обрабатывающей промышленностях (-7,9%).

На рынке недвижимости во II квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно сократились операции по аренде недвижимости. Однако увеличение жилищного строительства, наблюдавшееся в 2019 году и первом квартале 2020 года, а также доступность ипотечных кредитов привели к тому, что объем жилья, находящийся в собственности домохозяйств, увеличился. Это обеспечило положительную динамику услуг по проживанию в собственном жилье, что компенсировало общее снижение по отрасли. В результате индекс физического объема добавленной стоимости по операциям с недвижимым имуществом сократился незначительно (-1,2%).

Падение индекса физического объема добавленной стоимости деятельности в области здравоохранения (-8,5%) связано в основном со значительным сокращением объема медицинских услуг, предоставленных на коммерческой основе.

Рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости наблюдался в финансовой и страховой деятельности (+6,1%) за счет роста банковской деятельности.

Падение мировых цен на энергоресурсы сказалось на снижении индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающей
(-43,1%) и обрабатывающей (-6,2%) промышленностях и, соответственно, индекса-дефлятора ВВП (-4,1%).

Рост индекса-дефлятора добавленной стоимости к соответствующему периоду прошлого года в государственном управлении (+6,7%) и здравоохранении (+11,7%) связан с увеличением средней заработной платы на одного работника в этих отраслях.

Во II квартале 2020 года произошло изменение устоявшихся тенденций и соотношений макроэкономических показателей, играющих существенную роль при выполнении предварительных оценок. В связи с этим последующие оценки ВВП за II квартал 2020 года, которые будут рассчитаны методом использования доходов и методом формирования по источникам доходов, на основе всестороннего анализа данных со стороны спроса и предложения, могут привести к дальнейшему уточнению индекса физического объема, индекса-дефлятора и абсолютного объема ВВП во II квартале 2020 года, полученных в рамках данной оценки. Величины уточнений могут быть более существенными, чем при регулярных пересмотрах квартальных оценок ВВП.

Подробнее о производстве ВВП во II квартале 2020 года можно узнать здесь .