Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Как Росстат рассчитывает зарплату и работает с социальными сетями – итоги заседания Общественного совета при Росстате

Методику расчета заработной платы с использованием административных данных, направления деятельности, распространение статистической информации с помощью социальных сетей обсудили члены Общественного совета 25 сентября.

«Предлагаем к обсуждению самые злободневные и актуальные вопросы, которые вызывают общественный интерес», – приветствовал участников заседания руководитель Росстата Павел Малков.

Впервые Росстат получил возможность использовать  для расчета показателей, характеризующих рынок труда, административные данные. Доступ к более чем 3 млрд записям по оплате труда наемных работников за 2017 – 2019 годы от 2600 работодателей предоставил Пенсионный фонд Российской Федерации.

Первые предварительные  результаты, рассчитанные по проектам экспериментальных методик,  представила начальник Управления статистики труда Росстата Зифа Зайнуллина. По ее словам использование административных данных открывает новые возможности для статистики труда. В полной мере публиковать основанную на данных ПФР информацию Росстат будет в 2021 году. При этом отказываться от публикации традиционных показателей, основанных на результатах статистических наблюдений, не планируется.

306 тысяч человек посетили за август 2020 года сайт Росстата. Каждый двадцатый из них перешел из социальных сетей. В общей сложности за восемь месяцев 2020 года данный показатель увеличился в восемь раз. Как Росстат популяризирует статистику и работает с социальными сетями, рассказал начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Аналитического управления Росстата Петр Магера.

Более 30 предложений о приоритетных направлениях работы Общественного совета внесли его члены. До конца года им предстоит выработать рекомендации по работе Росстата с административными и неструктурированными данными, сопоставимостью и распространению данных, профессиональному развитию кадров для статистики и т.п. Модератором дискуссии выступил председатель Общественного совета при Росстата, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

«Мы должны научиться рассказывать о нашей работе так, чтобы было интересно всем. Тут мы рассчитываем на помощь и поддержку членов Общественного совета. Кто-то из них посвятил статистике всю жизнь. Кто-то к ней только приобщается. Разнообразие мнений позволит соблюсти баланс при работе с разными аудиториями», – подвел итог дискуссии заседанию руководитель Росстата Павел Малков

Видеозапись заседания Общественного совета при Росстате можно посмотреть здесь.

Повестка заседания Общественного совета от 25.10.2020 года
129.78 Кб, 23.09.2020
Предложения членов Общественного совета при Росстате по ключевым темам и вопросам его деятельности
298.3 Кб, 28.09.2020
Комментарии члена Общественного совета при Росстате М.С. Шклярук к повестке заседания
376.98 Кб, 28.09.2020
Социальные сети. Новый способ предоставления статистических данных
3.47 Мб, 28.09.2020
Протокол заседания Общественного совета от 25.10.2020 года
648.97 Кб, 28.09.2020

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей