Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Новый подход к статистическому образованию

К статистическому образованию в России необходимо найти качественно новый подход. К этому мнению пришли члены Комиссии по совершенствованию и развитию статистического образования и статистической грамотности Общественного совета при Росстате. 30 мая 2022 года в онлайн-формате прошло заседание, на котором с докладом выступила Ольга Золотарёва – ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, член Общественного совета при Росстате. 

«Мы должны учитывать компетенции, которые отвечают глобальным научно-технологическим трансформациям и уделять значимое внимание big data, data science, data mining - то есть всему тому, что связано непосредственно с новыми технологиями и с появлением новых больших потоковых данных» - отметила Ольга Золотарёва. В современном мире статистика необходима для подготовки высококвалифицированных кадров во всех направлениях обучения: от экономики и демографии до юриспруденции и медицины – сходятся во мнении все заседающие. Однако, рассматривая ситуацию в обучении на данный момент, Ольга Золотарёва приходит к неутешительным выводам. Статистическое образование находится в кризисной ситуации: статистические кафедры исчезают, объединяются, а так же уменьшается число читаемых студентам дисциплин. Но заключение всё же оптимистично – для формирования новой модели статистического образования, которое бы отвечало современным тенденциям, создан достаточно благоприятный ландшафт. Этому способствуют утвержденные федеральные государственные образовательные стандарты программ обучения по направлению «Статистика» и актуализация профессионального стандарта «Статистик».

В ходе обсуждения члены Комиссии решили, что в с условиях информатизации статистика должна выполнять, прежде всего, методологическую функцию, при этом, не лишаясь и аналитической. Внимание уделили так же и необходимости повышения статистической грамотности населения. Среди всех реализованных программ, отметили недавно запущенный раздел на сайте  Росстата – «Понятная статистика». В ней специалисты Федеральной службы государственной статистики простым языком объясняют населению, как рассчитываются, на первый взгляд, непонятные статистические показатели.

Без внимания не остался и вопрос об обучении тех, что уже получил специальность. На базе ведущих университетов проходят курсы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Кроме того, проводится комплекс научных и научно-методологических мероприятий для повышения уровня социальной грамотности специалистов, выявления векторов дальнейшего развития и обмены опытом. Так, в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) была проведена международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества». На «неделе статистики» с 16 по 20 мая 2022 в РЭУ им. Г.В. Плеханова проводились открытые лекции, конференции и круглые столы. В РАНХиГСе 18 мая 2022 года в  рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» проводилось заседание секции  «Государственная статистика в современных реалиях».

Проверить полученные знания в области статистики также возможно – в этом году проводится уже XIII международная  студенческая олимпиада по статистике, которую организует Росстат совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова. В 2022 году в ней приняли участие 300 человек из 53 регионов. Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель Комиссии Виталий Минашкин оценивает значимость олимпиады: «статистика многогранна. Это не только экономика и управление, но ещё и множество других областей. Поэтому, те знания, которые участники получают и оттачивают на олимпиаде по статистике, им, безусловно, пригодятся».

Это не все проекты, реализованные представителями Росстата и ведущих вузов для развития статистического образования в России. В планах – укрепление взаимодействия между высшими учебными заведениями и Федеральной службой государственной статистики, а так же создание базовых кафедр Росстата по статистическим дисциплинам. Приоритетной и обсуждаемой темой остаётся формирование образовательного стандарта. Возможность его создания, как отметили члены Комиссии, тесно связана с актуализацией и официальным принятием профессионального стандарта «Статистик».

Повестка заседания
124.63 Кб, 02.02.2023
Протокол заседания от 30 мая 2022 г.
569.68 Кб, 02.02.2023
Стенограмма заседания от 30 мая 2022 г.
286.07 Кб, 02.02.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей