Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Актуализация профессионального стандарта «Статистик»

13 декабря 2022 г. в Росстате прошло второе заседание Комиссии по совершенствованию и развитию статистического образования и статистической грамотности Общественного совета при Росстате. Члены Комиссии рассматривали вопросы, связанные с разработкой профессионального стандарта «Статистик». 

Докладчиком выступал руководитель научно-образовательного Центра «Корпоративный университет Росстата» Владимир Швей. Он отметил, что для получения комментариев по улучшению стандарта, проект был разослан в федеральные органы исполнительной власти и субъекты бизнеса. С этим возникли сложности: «Часть критики состояла в том, что рассматривали стандарт как для госстандартов. Это абсолютно неправильно, так как задачи разные. Профессиональный стандарт - это требование рынка труда к работнику, а госстандарт предполагает требования к формированию и реализации образовательных программ». Дискуссию вызывали и другие вопросы. Мнения  участников рабочей группы разделились в обсуждении того, насколько широкую область необходимо затронуть.

Работа над актуализацией стандарта ведется с 2021 года. Действующий стандарт был принят ещё в 2015 году.  Члены Комиссии сошлись во мнении, что существует острая необходимость в разработке профессионального стандарта, который бы учитывал новые тенденции в работе со статистикой. Для сравнения, актуальный профессиональный стандарт «Демограф» был утвержден Минтруда России ещё 18 апреля 2022 года. По словам профессора департамента статистики и анализа данных ВШЭ Алексея Пономаренко: «Время идет вперед, развивается ИКТ, происходит эволюция данных. В стандарте 2015 года не были отражены современные реалии. Профессия статистика чуть-чуть отставала от жизни и теряла популярность». В новом проекте большое внимание будет уделено аналитическим работам, вопросам моделирования, а так же прогнозирования общественных явлений и процессов. После внесения последних правок, рабочая группа планирует обсуждать проект обновленного стандарта «Статистик» с Минтрудом России. 

Разработка нового профессионального стандарта – лишь часть мер, предпринятых для популяризации и актуализации работы статистиков в России. Члены Комиссии связывают профессиональный стандарт с необходимостью разработки в дальнейшем и образовательного стандарта. «Профессиональный стандарт говорит нам о том, что мы должны уметь,
а образовательный стандарт - как мы будем к этому готовить. Это инструмент для сохранения содержательной статистики в высшей школе и подготовки статистиков-профессионалов в расширенном толковании их обязанностей, умений и навыков», - высказал своё мнение профессор Финансового университета Виктор Салин

 С развитием системы big data существенно вырос спрос на специалистов, умеющих находить релевантные данные, проводить их анализ и обработку. За последние три года количество вакансий увеличилось на 433%, теперь на одну вакансию «data scientist»в среднем приходится порядка 90 резюме. Профессиональный стандарт сможет применяться работодателями в качестве формальных критериев при приеме специалиста на работу или же при отказе в ней, а так же поможет ориентироваться начинающим специалистам в области их знания.

Можно предположить, что профессиональный стандарт «Статистик» 2023 года будет распространяться на территории не только России, но и стран СНГ. С такой инициативой выступил Андрей Косарев – заместитель председателя Статкомитета СНГ. По его словам, Статкомитет был бы заинтересован в знакомстве стран СНГ с новым стандартом. Для этого необходимо дождаться окончательного принятия проекта в Минтруде России.

По итогам обсуждения, председатель Комиссии, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Минашкин заключил, что все замечания должны быть учтены и работа по стандарту продолжится.

Повестка заседания
679.51 Кб, 02.02.2023
Протокол заседания от 13.12.2022 г.
679.51 Кб, 02.02.2023
Стенограмма заседания от 13.12.2022 г.
226.25 Кб, 02.02.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей