Чему еще научит школа?

«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь… Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг…» - так поется в одной детской песне о том, чему может научить школа. Но не только этому. В зависимости от возраста школьник ежегодно изучает от 10 до 16 предметов.

 Однако и это еще не все. Чтобы найти свое место в жизни, многие ребята уже с начальных классов посещают дополнительные образовательные программы.

Росстат изучил, какие программы выбирали школьники и их родители в 2020 году.

Школьники начальных классов от 6 до 10 лет чаще всего выбирали кружки, связанные с музыкой, театральным и декоративно-прикладным творчеством, хореографией, изобразительным, эстрадным и цирковым искусством. Таких оказалось 42% от всех младшеклашек. 28% от всех ребят этого возраста выбирали программы дополнительного образования социально-педагогического профиля. На третьем месте по популярности спортивные секции. 

Среди школьников в возрасте от 11 до 17 лет  спортивные секции занимают второе место, сместив социально-педагогическое направление на третье.

Мальчишки чаще выбирают спортивные секции и программы технической направленности. Девочки – направления, связанные с искусством, социально-педагогическими и естественно-научными дисциплинами.

Подробнее о том, чему хотят научиться наши дети, можно узнать в материалах исследования, проведенного Росстатом.