Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Как Росстат рассчитал долю нефтегазового сектора в ВВП, узнают члены секции статистики ЦДУ РАН

В мае Росстат впервые опубликует оценку доли нефтегазового сектора в Валовом внутреннем продукте Российской Федерации. Методология расчета будет представлена членам секции статистики Центрального дома ученых РАН, а также приглашенным для участия в  ней специалистам.

Показатели для измерения влияния отраслей нефтегазового сектора на экономики отдельных стран и мировую экономику в целом востребованы и экспертами, и статистиками. Однако в настоящее время единая методология их расчета отсутствует.

Международные оценки доли нефтегазового сектора в экономиках стран содержат простые по составу показатели. Например, Всемирный Банк публикует оценку доли нефтяной ренты в ВВП стран мира, которая представляет собой разницу между ценой продукта и средней стоимостью его производства. В то же время она отражает только часть доходов, возникающих при добыче нефти и газа, их переработке, транспортировке и дальнейшем использовании в экономиках стран..

Для расчета доли нефтегазового сектора в ВВП Российской Федерации специалисты Росстата предлагают оценивать добавленную стоимость, создаваемую в нефтегазовом секторе.

Положения новой методологии представит членам секции статистики ЦДУ РАН в дистанционном режиме заместитель начальника отдела статистики произведенного ВВП Управления национальных счетов  Росстата Павел Максимов.

Вопросы  докладчику можно отправлять с 21 по 25 мая (включительно) по адресу Maksimov@gks.ru. Павел Николаевич ответит на них в трехдневный срок.

Повестка заседания Секции статистики ЦДУ РАН от 21.05.2021 года
187.04 Кб, 19.05.2021
Методология определения доли нефтегазового сектора в валовом внутреннем продукте Российской Федерации (презентация)
19.05.2021
«Определение доли нефтегазового сектора в валовом внутреннем продукте Российской Федерации», заместитель начальника отдела статистики произведенного ВВП Управления национальных счетов Росстата П.Н. Максимов

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей