Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Члены секции статистики ЦДУ РАН обсудят внедрение СПЭУ в российскую практику

Очередное заседание секции статистики ЦДУ РАН состоится 21 октября в заочном режиме. Членам секции будет представлена информация о работах по внедрению счетов природно-экономического учета в статистическую практику.

В основе СПЭУ заложен системный подход к организации информации по вопросам окружающей среды и экономики. При применении этого подхода «Центральная основа СПЭУ» использует учетные понятия, структуры, правила и принципы системы национальных счетов. На практике природно-экономический учет включает составление таблиц физических показателей ресурсов и использования, функциональных счетов (например, счетов расходов на охрану окружающей среды) и счетов активов применительно к природным ресурсам.

Работу по внедрению счетов СПЭУ планируется выполнять последовательно, отдельными модулями, развивая информационную и методологическую базу построения счетов. Информация этих счетов необходима для международных сопоставлений, расчетов индикаторов ЦУР и показателей «зеленой» экономики.

Внедрение международного статистического стандарта «Центральная основа СПЭУ» представляется необходимым элементом развития государственной статистики и информационного обеспечения формирования экономической политики и является одной из задач Стратегии развития Росстата до 2024 года.

Информацию представят членам секции статистики ЦДУ РАН в заочном формате  заместитель начальника Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Марина Клевакина и начальник отдела координации работ по формированию счетов природно-экономического учета Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Игорь Репин.

Вопросы докладчикам  можно направлять до 25 октября на RepinIA@gks.ru.

Ответы на них поступят в течение трех дней.

Повестка заседания Секции статистики ЦДУ РАН от 21.10.2021 года
197.5 Кб, 18.10.2021
«О работах по внедрению счетов природно-экономического учета в статистическую практику Российской Федерации», заместитель начальника Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата М.П. Клевакина и начальник отдела координации работ по формированию счетов природно-экономического учета И.А. Репин
18.10.2021
О работах по внедрению счетов природно- экономического учета в статистическую практику Российской Федерации, презентация
1.33 Мб, 18.10.2021

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей