Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

На заседании секции статистики Центрального дома ученых обсудили перспективы использования итогов сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в текущем статистическом учете

8 декабря 2022 г. состоялось заседание секции статистики Центрального дома ученых.

В заседании приняли участие представители ИНП РАН, преподаватели кафедр статистики НИУ МГСУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Агропромышленного союза России, сотрудники Росстата.

С докладом «Методологические подходы к использованию итогов СХМП-2021 в текущем статистическом учете» выступила Наталья Алексеевна Гогачева, заместитель начальника Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата.

Проведенная сельскохозяйственная микроперепись  2021 года стала во многом новаторской.

Впервые в мире проведена сама сельскохозяйственная микроперепись.

Впервые в России с участием Роскосмоса широко использовались технологии спутникового мониторинга для обеспечения точности полученных данных по растениеводству. Спутниковые технологии позволяют проводить инвентаризацию сельхозугодий с последующей интеграцией данных с государственными системами (в частности – с Росреестром), определять площади посевов по типам сельскохозяйственных культур, проводить мониторинг развития посевов, искать участки, наиболее пригодные для ведения различных видов сельскохозяйственной деятельности, и выявлять факты их использования не по назначению.

Впервые было апробировано использование беспилотных летательных аппаратов, а бумажные бланки заменили планшеты с отечественной операционной системой «Аврора».

Одной из основных целей сельскохозяйственной микропереписи является актуализация Генеральных совокупностей в сельском хозяйстве и формирование на ее основе выборочной совокупности по направлениям деятельности (растениеводство, животноводство).

Итоги СХМП-2021 будут полезны не только в текущем статистическом учете, а также максимально широкому кругу специалистов (экспертов) и позволят пользователям разных уровней не только в деталях оценить динамику произошедших изменений в сельском хозяйстве, но и спрогнозировать его развитие на годы вперед.

Протокол заседания 08.12.2022

Протокол заседания 08.12.2022
223.88 Кб, 09.12.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей