Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

На заседании секции статистики Центрального дома ученых обсудили итоги и особенности Всероссийской переписи населения 2020 года

29 декабря 2022 г. состоялось заседание секции статистики Центрального дома ученых.

В заседании приняли участие 16 приглашенных экспертов, в том числе члены секции статистики ЦДУ, преподаватели кафедр статистики РТУ МИРЭА, МГОТУ, МГУ, МИФИ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Банка России, Внешэкономбанка, сотрудники Росстата.

С докладом «Всероссийская перепись населения: итоги и особенности» выступил Воронин Владимир Михайлович – заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения.

Докладчик отметил, что Всероссийская перепись населения проходила
с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.

Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры. Также переписаться можно было на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ «Мои документы».

На портале Госуслуг переписалось самостоятельно более 25 млн человек, около 9 млн человек переписано по административным данным (пол и возраст). При проведении Всероссийской переписи населения 2020 года было задействовано 360 тыс. планшетных компьютеров отечественного производства с отечественной операционной системой Аврора. Планшетные компьютеры, закупленные для проведения ВПН-2020 г., использовались при проведении сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

По сравнению с 2010 годом нас стало на 2 млн человек больше. К городам с более чем миллионным населением прибавились Красноярск, Краснодар, Воронеж, Пермь. На 10,3 млн численность женщин превышает численность мужчин, причем преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 28-летнего возраста.

На официальном сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/ размещена детальная информация по всем характеристикам населения, содержащимся в программе Всероссийской переписи населения.

Ее анализ даст основу для оценки эффективности управления по направлениям демографической, социальной, экономической, национальной, культурной политики и корректировки планов.

Протокол заседания от 29.12.2022

Протокол заседания от 29.12.2022
223.35 Кб, 27.01.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей